Рубрики:Новости

Югра ждет гостей

Совсем скоро в Ханты-Мансийск съедутся спортсмены со всего мира, чтобы принять участие в V Всемирных играх юных соотечественников. Столица Югры встретит 610 участников соревнований и сопровождающих лиц из 60 стран мира — Абхазии, Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египта, Израиля, Иордании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Катара, Казахстана, Кипра, Канады, Киргизии, КНР, Кореи, Кубы, Латвии, Ливана, Литвы, Люксембурга, Македонии, Молдавии, Мальты, Монголии, Норвегии, Палестины, Польши, Португалии, России, Румынии, США, Сербии, Сирии, Словакии, Словении, Таджикистана, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Щвейцарии, Щвеции, Эстонии и Южной Осетии.

Все страны-участницы уже определились с составом команд и готовы приехать в столицу Югры, чтобы принять участие в спортивных стартах, а главное — познакомиться и пообщаться с новыми друзьями из разных уголков земли. Спортсмены и их тренеры через свои странички в социальных сетях шлют фотографии и видеоприветы. Например, футболисты из Болгарии, очень надеются, что именно их команда одержит победу в соревнованиях.

А вот команда юных спортсменов из Туниса, успешно выступившая на III и IV Всемирных играх юных соотечественников, сформировала в этом году максимально возможную по численности команду из десяти ребят. В Ханты-Мансийске они будут бороться за победу в нескольких видах спорта — мини-футболе, плавании, настольном теннисе и шахматах. В этом году в качестве сопровождающего с командой поедет профессиональный футбольный тренер Халед Хаж Аед, получивший образование в России.

Юные спортсмены из солнечной Палестины старательно репетируют номера «Визитной карточки», а также готовятся к шахматным состязаниям. Несмотря на большое количество желающих принять участие в соревнованиях, спортсмены успешно прошли отборочные турниры по шахматам в ноябре прошлого года и в марте текущего. А один из участников команды, ее капитан Мустафа Нажажра, в прошлом году уже принимавший участие в IV Всемирных играх юных соотечественников в Казани, настолько вдохновился поездкой в Россию, что записался на дополнительные летние курсы по изучению русского языка.

В прошлом году Пабло Ортиз Богданов, представляющий команду Люксембурга, также как и Мустафа Нажажра уже принимал участие в Играх в Казани, ему как и спортсмену из Палестины тоже запомнились соревнования, поэтому в этом году мальчик поедет в Ханты-Мансийск уже со своим младшим братом Сантьяго. Оба брата много времени посвящают подготовке к турниру — занимаются со своим тренером в местном шахматном клубе, разбирают партии и, конечно, самостоятельно решают задачи и играют друг с другом. Главная мечта обоих — достойно выступить и познакомиться с легендой шахматного мира Анатолием Карповым.

Команда Франции приедет в столицу Югры в составе из десяти человек — пяти волейболистов, четырех шахматистов, а один спортсмен примет участие в соревнованиях по настольному теннису. Волейбольная команда Франции участвует во взрослых турнирах с высокой сеткой 2м 45см, а это на 25см выше чем на Играх. Шахматисты принимали участие в Чемпионате Франции, где все четверо спортсменов заняли места в первой двадцатке. В предыдущие годы во Всемирных играх юных соотечественников французские спортсмены показали хороший результат — первое и второе места в программе «Визитная карточка», два года подряд команда завоевывала четвертое место в шахматах и дважды второе место в интеллектуальной историко-литературной викторине «Брейн-ринг». 

А вот команды из Таиланда и Катара впервые примут участие в Играх. Для своих будущих друзей они уже готовят сувениры и памятные подарки.

Напомним, 31 мая станет днем приезда спортсменов и почетных гостей, а уже 1 июня гости югорской столицы смогут познакомиться с городом на экскурсии по самым ярким и интересным местам, а также посетить Мемориал Славы, расположенный в Парке Победы, где пройдет возложение цветов к Вечному огню. А уже вечером в 17:00 в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоится торжественная церемония открытия V Всемирных Игр юных соотечественников. Сами состязания начнутся на следующий день, 2 июня. Участникам игр предстоит соревноваться в баскетболе, художественной гимнастике, волейболе, шахматах, мини-футболе, плавании и настольном теннисе. Также в программе соревнований конкурс «Визитная карточка».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: