Рубрики:Главное и Новости

Руслан Проводников: Спорт помогает стирать грань между людьми, нациями, религиями

Сегодня, 1 июня, в КТЦ «Югра-Классик» прошла пресс-конференция с организаторами V Всемирных игр юных соотечественников.

Идейные вдохновители проекта, управленцы и представители федеральных учреждений, депутаты и известные спортсмены в преддверии торжественной церемонии открытия Игр, которая состоится в 17:00 по местному времени, встретились с журналистами и ответили на их вопросы.

Отари Аршба, депутат Государственной Думы, сопредседатель организационного комитета по подготовке и проведению V Всемирных игр юных соотечественников:

Пять лет назад, мы подумали, что было бы неплохо напомнить внукам и правнукам тех, кто подарил свободу этому миру, избавив от «коричневой чумы», что их дом здесь, в России. Изначально это был партийный проект, но мы всегда понимали, что дела соотечественников, их вопросы и проблемы — это дела страны, государства.

Дети понимают, что это уникальная страна, в которой живут сотни народов. На сегодняшний день в России ведется преподавание на 35 языках, а 100 языков изучаются как предмет в школах. Более тысячи автономных национальных организаций. Какая страна может этим похвастаться? Это уникальный опыт совместного бесконфликтного существования в течение тысячелетия. Мы дарим эту практику миру.

В первый раз мы провели Игры в Сочи. В город наших великих спортивных и трудовых побед приехало более 300 участников, а сегодня это число увеличилось вдвое! Там мы познакомили детей с великими россиянами и их достижениями, что произвело неизгладимое впечатление на детей, потом была Казань, сегодня — Ханты-Мансийск. Главное, что получают участники Игр — это впечатления и новые друзья. Количество дружественных отношений, завязавшихся на Играх, — подтверждение того, что русский мир не миф, а особая идея, которая объединяет нас. География привела сегодня нас в Югру, в Ханты-Мансийск. В город, затерявшийся в тайге, но известный всему спортивному миру.

Хотелось бы поблагодарить Югру. Отдельное спасибо детям, которые приехали в Ханты-Мансийск. Они совершают настоящий подвиг, когда наперекор уговорам и угрозам едут в страну, которую считают домом теоретически. Наша задача, чтобы они почувствовали себя дома практически.

Ирина Роднина, координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» , депутат Государственной Думы:

Даже на пресс-конференции собралось много спортсменов, и каждый из нас прошел через соревнования разного уровня. Все мы знаем, как спорт объединяет людей. В этом и была наша идея, объединить соотечественников из разных стран при его помощи. Ни одно мероприятие в мире не может объединить такое количество людей как Олимпийские игры.

Лучший показатель  — прошедший в России чемпионат мира по футболу. Мне кажется, ни одна страна мира такого еще видела. Самое главное, что люди уезжали домой счастливые, с позитивным настроем, с правдивым пониманием о нашей стране и людях. Вы знаете, что около шести тысяч людей, которые приехали в страну по паспорту болельщика, не имея визы, задержались почти на год. Они под впечатлением от страны, продолжали путешествовать по России, посещая самые разные города и регионы.

Детское впечатление, как правило, бывает самым сильным впечатлением. Я помню реакцию детей после проведения митинга и возложения цветов на первых Играх. Многие об этом совсем ничего не знали. Мы сделали это нашей традицией, причем на всех форумах и мероприятиях. Рассказывать детям о празднике, который мы встречаем со слезами на глазах, очень важно.

Наша задача — показать детям нашу страну, показать нашу культуру и жизнь, наши планы на будущее. Мы хотим расширить географию стран, потому что наши соотечественники есть буквально везде. Надеемся, что ребята увезут не только добрые воспоминания, но и новые контакты в своих гаджетах и социальных сетях.

Игры закончатся, но ребята продолжат общаться и дружить. Нам важно, чтобы ребята чувствовали, что это их Игры, а не мероприятие для взрослых. Многие из участников знают русский язык, и здесь они смогут проявить свои знания, а для остальных такое погружение даст мощный толчок к его изучению.

Сама соревновательная часть тоже интересна, ведь эти спортивные дисциплины есть в любой стране, в любой школе — мини-футбол, шахматы, волейбол, настольный теннис и все остальные.

Вячеслав Пугачев, ведущий эксперт Управления по работе с соотечественниками и реализации культурно-образовательной программы Федерального агентства по делам СНГ:

Всемирные игры юных соотечественников — совершенно гениальная идея, которая была рождена и реализуется Отари Ионовичем и Ириной Константиновной. Во всех странах отбор в команды проходит по разному. Конечно, собрать такое количество участников и привезти в Россию — большая задача. Много трудов в направлении логистики и визовом вопросе.

Юрий Важенин, член Совета Федерации Федерального Собрания:

Я очень рад, что Югра принимает столь значимое событие не только для России, но и для всех соотечественников, проживающих в других странах. Надо поаплодировать всем причастным к этим Играм. Все мы жители одной замечательной планеты Земля, нельзя отрывать себя от того, что ты человек, и должен быть человеком. Мысли и желания у большинства людей одинаковы — хорошо жить самим, чтобы хорошо жилось твоим детям, обязательно помнить свое прошлое и не забывать его. На мой взгляд, это одно из наиболее правильных мероприятий, которые проводятся в России на сегодняшний день. Я думаю, Ханты-Мансийск никого не оставит равнодушным.

Руслан Проводников, депутат Думы Югры, чемпион мира по версии WBO, главный судья V Всемирных игр юных соотечественников:

Я рад приветствовать всех организаторов и участников Всемирных игр юных соотечественников на гостеприимной югорской земле. Для меня огромная честь быть главным судьей соревнований. Это уникальный проект! Благодаря спорту, у меня появилось много друзей в разных странах. У нас есть возможность стирать грань между людьми, нациями, религиями. Есть только одно — хороший или плохой человек. Наша югорская земля — замечательный и волшебный край, я рад, что участники Игр познакомятся с Югрой. Дети увидят настоящую Россию. Мы добрая, а значит сильная страна.

Среди участников пресс-конференции были и те, кому предстоит провести в Ханты-Мансийске мастер-классы с юными воспитанниками югорского спорта — член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками , двукратный призер Олимпийских игр, ватерполист Ирек Зиннуров и член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог.

Прославленные спортсмены рассказали, что такой опыт чрезвычайно полезен для спортивного резерва. По словам Ирека Хайдаровича, чтобы понять, насколько мастер-классы важны юным дарованиям, достаточно просто взглянуть в глаза детей, которые смотрят на своих кумиров: «Иногда, возможно, даже тренер не сможет так донести информацию до ребенка, как он это примет от своего кумира. Я смотрел со стороны на двухчасовой мастер-класс Александра Карелина — дети смотрели на него и слушали его советы открыв рот. Такие встречи дают очень многое».

«Я много путешествовал по миру и встречал на боях некоторых соотечественников, которые даже не интересуются спортом, но приходят на соревнования, потому что просто скучают по русскому языку, по России. Очень здорово, что такие Игры проводятся, у детей есть возможность познакомиться со своей Родиной, пообщаться между собой. Считаю, это очень важная и нужная вещь, от которой ты получаешь еще и удовольствие».

Олег Гадючкин, исполнительный директор «Всероссийской федерации школьного спорта» поблагодарил всех организаторов V Всемирных игр юных соотечественников, отдельную благодарность высказал «Единой России» за действительно выдающуюся идею проведения такого мероприятия, а также пожелал всем участникам спортивной удачи.

Двукратный призер Олимпийских игр, президент Союза биатлонистов России, Владимир Драчев также стал участником пресс-конференции. Спортивный функционер регулярно посещает состязания биатлонистов в Ханты-Мансийске, но летом Владимир Петрович в столице Югры бывает нечасто. Он отметил, что организация спортивных соревнований в регионе всегда проходит на самом высоком уровне и выразил уверенность в том, что для юных соотечественников Ханты-Мансийск запомнится надолго.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: