Мастер-классы со Зиннуровым и Пирогом

В рамках V Всемирных игр юных соотечественников в Ханты-Мансийск приехали не только 650 спортсменов из 60 стран, но и почетные гости. В их числе член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, двукратный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров и член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, чемпион мира по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог. 2 июня, в первый соревновательный день Игр, гости провели мастер-классы по водному поло и боксу для югорских спортсменов на базе Югорского колледжа олимпийского резерва и открытого стадиона Югра-Атлетикс.

В бассейне ЮКИОРа Ирек Зиннуров пообщался с воспитанницами ватерпольного клуба «Югра» — на мастер-классе собрались девочки от десяти до двадцати лет. Среди главных достижений Ирека Хайдаровича золотые медали Мировой лиги и Кубка мира в 2002 году, две серебряные медали — на Олимпийских играх 2000 и Чемпионате Европы 1997, и три бронзовых — на Олимпийских играх в 2004 году, Чемпионате мира 2001 и Кубке мира в 1995 году.

Свой мастер-класс Ирек Зиннуров начал с разговора со спортсменками. Он рассказал о том, как начинался его путь в спорте, немного поделился разочарованиями от поражений и неудач и сказал ватерполисткам о том, что судьбу всегда нужно держать в своих руках.

«В 1980 году в Москве проходили Олимпийские игры. Я тогда вместе с бабушкой жил в деревушке Царицыно под Казанью. Пока Владимир Сальников ставил свои олимпийские рекорды, завоевывал медали, я показал его бабушке и сказал: «Смотри, какие люди есть, выигрывают Олимпийские игры». А бабушка мне и говорит: «Если захочешь — тоже там будешь». Я тогда только отмахнулся — где мы с бабушкой находились, и где была Олимпиада? Но эти слова меня так по жизни и преследовали, я помнил, что все зависит по большому счету от меня. Если я чего-то хочу, то нужно брать судьбу в свои руки и добиваться этого. Чтобы, как говорят, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», — рассказал о том, с чего начиналась его карьера подвижного нападающего, Ирек Зиннуров. — «Я начинал в плавании, занимался им до шестого класса, но потом, не в обиду пловцам, мне надоело заниматься одним и тем же, и я решил перейти в водное поло. Когда я пришел и увидел, как они выпрыгивают из воды, то сразу сказал, что никогда в жизни так не смогу. А мне тренер и говорит: «Медведей в цирке на велосипедах учат кататься, и тебя научим в водное поло играть».

После теоретической части Зиннуров перенес мастер-класс в бассейн. Там он показал несколько приемов, которыми пользовался сам, а также которые сам придумал. Югорчанки внимательно слушали, некоторые мячи им даже удалось отбить. Завершилась встреча автограф-сессией и фотографиями с гостем.

За время пребывания в Ханты-Мансийске почетные гости успели осмотреть спортивные объекты. Ирек Хайдарович отметил хорошую инфраструктуру в том, что касается водного поло: «Мне нравятся условия, которые созданы в Ханты-Мансийске для развития водного поло. Здесь есть комплексы, бассейны, этот колледж, где можно жить и тренироваться. Приятно это видеть, ведь водное поло — камерный вид спорта».

Одновременно с мастер-классом для ватерполисток в другом конце города, в зале бокса открытого стадиона «Югра-Атлетикс» принимали не менее важного и почетного гостя. С воспитанниками секций Ханты-Мансийска встречался член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог. Именитый спортсмен дал ребятам свои наставления, подсказал, как себя вести во время боя и даже провел спарринги.

Главной мыслью, которую хотел донести до юных боксеров Дмитрий Пирог, стало то, что спорт должен, прежде всего, приносить удовольствие. «Когда я был таким, как вы, в какой-то момент я понял, что надо просто получать удовольствие от бокса. Меня спрашивали: «Как можно получать удовольствие, когда ты выходишь в ринг, а тебя там бьют?». Конечно, можно, но при условии, если ты делаешь тренировочный процесс на пять с плюсом, не сачкеушь, тренируешься грамотно, не травмируешься, делаешь больше и лучше, чем твои соперники, выходишь в ринг полностью уверенным, подстраиваешься под своего соперника и становишься максимально неудобным для него. И тогда ты выигрываешь бой. Если ты боксируешь и тебе комфортнее, ты навязываешь свою дистанцию и свой стиль, от этого получаешь колоссальнейшее удовольствие. Ведь сам процесс тобой управляем».

Общение с именитыми спортсменами всегда положительно сказывается на юных спортсменах. Возможность пообщаться с чемпионами помогает атлетам поверить в себя и добиться больших успехов на спортивном пути. Дети остались благодарны гостям за то, что те уделили время, чтобы пообщаться, научить новому и поделиться опытом.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: