Рубрики:Новости

После стартов

После того, как заканчивается спортивная программа V Всемирных игр юных соотечественников, участники соревнований продолжают общение, в этот раз вне арен и стадионов. А связующей нитью этого общения, конечно же, становится русский язык.

Сегодня сразу четыре общеобразовательные школы Ханты-Мансийска собрали у себя ребят из разных частей света. Они приняли участие в интеллектуальной игре «Диалоги на русском». Подростки смогли проверить свои знания по русской культуре, литературе, истории и русскому языку. На протяжении всего турнира с юными соотечественниками работали волонтёры программы «Послы русского языка в мире».

Закончился вечер конкурсной программой «Визитная карточка». Ярко, динамично и музыкально ребята рассказывали о странах, из которых приехали, их традициях, особенностях и юморе. Восемнадцать стран – Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, объединенная команда Бельгии и Нидерландов, Болгария, Греция, Дания, Египет, Израиль, Иордания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия и Канада продемонстрировали сегодня вечером свои конкурсные номера.

К подготовке номеров участники Игр подошли не менее основательно, чем к своим спортивным выступлениям. Команда Канады впервые принимает участие в Играх и готовили свое выступление, а точнее фильм, около месяца. Ребята снимали и монтировали фильм, по словам участников соревнований сюжет и все шутки родились сразу. «Мы очень рассчитываем на победу, мы сильно старались и надеемся, что судьи это заметили», — почти хором рассказывают ребята.

Объединенная команда Нидерландов и Бельгии показала всем собравшимся в зале фильм, рассказывающий о городах, в которых живут, их архитектуре, достопримечательностях и, конечно же, о тюльпанах и велосипедах. Команда Белоруссии или, как они сами называли себя «белоруссики», показали юмористический номер в духе Клуба веселых и находчивых, шутки спортсменов оценили участники всех собравшихся стран.

По-настоящему трогательный получился номер у ребят из Исландии. Видеоролик с красотами острова откликнулся по-особенному – дети в зале достали свои телефоны и зажгли экраны, качали ими над головами в такт музыки.

Стоит отметить, что ребята поддерживали выступления друг друга громкими аплодисментами и криками. Но, несмотря на дружескую обстановку, «Визитная карточка» остается конкурсом. Выступления команд оценивали четверо судей. «Поскольку это соревнования юных соотечественников в своих выступлениях ребята должны рассказать о себе и той стране, в которой они живут, о своей связи с Россией. А так как это творческий конкурс, мы еще и оцениваем сюжет номера, актерское мастерство участников конкурса, то как они взаимодействуют с залом», — пояснила одна из судей Елена Петривляк.

Продолжится конкурс и завтра, 3 июня. Представители еще 18 стран выйдут на сцену Концертно-театрального центра «Югра-Классик», чтобы продемонстрировать свои творческие способности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: