Рубрики:Видео

В спорте побеждает дружба. Югра принимает Всемирные игры юных соотечественников

«Добро пожаловать в Югру, добро пожаловать домой!» – такими словами встретили в Ханты-Мансийске участников Всемирных игр юных соотечественников. В окружном центре собрались школьники из шестидесяти стран мира, они соревнуются в семи видах спорта. Однако основная задача мероприятия – не спортивные достижения, а знакомства, сохранение русской культуры и языка среди соотечественников, живущих в разных уголках земного шара.

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в соревнованиях, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся. В истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд», – честные игры и добрые отношения – обещание, которое перед стартом игр дают школьники шестидесяти стран мира.

Павел Колобков, министр спорта РФ:
«Основная цель – это дружба, сотрудничество, показать культуру и историю нашей страны ребятам, которые, может быть, и не были в России, не были на своей исторической родине. Поэтому наша основная задача именно в этом».

Иными словами, цель организаторов – связь с соотечественниками, проживающими за рубежом. На эту тему в Ханты-Мансийске прошёл форум. На площадках звучат слова в поддержку и продвижение русского языка и российского образования за рубежом, традиций народов России, роли молодёжи в развитии международного сотрудничества.

Отари Аршба, председатель комиссии Государственной Думы РФ по вопросам депутатской этики:
«Мы – самый разделённый народ. Тридцать миллионов наших сограждан в силу разных причин в одночасье оказались за рубежами нашей родины. Мы связаны кровными узами с этими детьми, с нашими соотечественниками. И мы должны сделать всё, чтобы они, приехав сюда, приехали не как в туристическую поездку, а приехали домой».

Культурно-гуманитарное сотрудничество, патриотическое воспитание, взаимодействие с НКО и молодёжью – опытом работы в таких направлениях эксперты из регионов делятся с зарубежными гостями. В Югре, например, успешно проводятся научно-практические конференции, югорские театры выезжают за рубеж с гастролями, налажен обмен с иностранными вузами, действует государственная программа по переселению соотечественников.

Наталья Комарова, губернатор Югры:
«С 2013 года около двенадцати тысяч соотечественников переехало к нам на постоянное место жительства из других государств, около половины из них – дети. Только в прошлом году около тысячи наших соотечественников закрепилось на нашей с вами земле, в Югре».

Где, как не в спорте, завязывается дружба?! Для соревнований выбраны самые популярные у школьников виды спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, плавание, художественная гимнастика, шахматы. По словам организаторов, это игры, в которые играют дети всего мира. И язык дворового спорта должен объединить их на своей исторической родине.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: