Рубрики:Главное и Новости

«ЮграМегаСпорт» и «Надежда моя» создают лучшие условия для особенных детей

Особенным детям нужен особенный уход и для этого Детско-юношеский восстановительный центр «Надежда моя» приглашает востребованных специалистов в Ханты-Мансийск. Занятия с подопечными проходят на базе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. На первом этаже Медиа-центра оборудованы кабинеты для занятий с нейропсихологом и логопедом-дефектологом. В рамках сотрудничества с организациями, работающими с людьми с ограниченными возможностями, АУ «ЮграМегаСпорт» предоставляет свои помещения для детей и их родителей безвозмезно.

Для особенных детей очень важно находиться в знакомой обстановке, их комфорт помогает реабилитации, поэтому родители ценят возможность проходить реабилитацию в родном городе. К сожалению, в Ханты-Мансийске нет необходимых специалистов, поэтому директор центра «Надежда моя» Наталья Тетенок старается обеспечить полноценную поддержку для подопечных, приглашая специалистов из других городов. «Сейчас с детьми занимается нейтропсихолог из Москвы и логопед из Бишкека. Они приезжают не в первый раз, логопед работает с детьми в восьмой раз, нейропсихолог — в четвертый. Такого уровня специалистов нет в Ханты-Мансийске, поэтому на занятия с ними большая очередь.  За двенадцать дней курс может пройти ограниченное количество детей. Около тринадцати ребят проходят реабилитацию за один курс, и еще столько же стоит в очереди. В этой реабилитации действительно есть нужда», — рассказала Наталья Сергеевна.

Кроме логопеда-дефектолога и нейропсихолога, детско-юношеский восстановительный центр «Надежда моя» обеспечивает детей биоакустической коррекцией мозга, лечебной физкультурой, работой с кондуктивным педагогом, нейрологопедом, офтальмологом-хирургом, ортопедом и многим другим.

Подобные занятия положительно сказываются на детях. Благодаря совместным усилиям «Надежда моя» и АУ «ЮграМегаСпорт» дети проходят реабилитацию постепенно в домашней обстановке, вместо того, чтобы раз в три месяца ехать в другой город. Там ребята проходят интенсивную терапию со многими специалистами, после чего возвращаются домой усталыми. Здесь же приглашенные специалисты приезжают по очереди, что делает курс более длительным, но при этом положительная динамика становится более ощутимой.

«У меня у самой дочь с ДЦП, — делится Наталья Тетенок. — Ей 12 лет, и я тоже прошла через подобную выездную реабилитацию, когда была совсем маленькой. Мы ездили в разные клиники не только России, но и других стран, смена обстановки, перелеты, аренда квартиры — все это было тяжело нести как финансово, так и физически, еще и морально. Но, вот, мы уже три года проходим терапию здесь, и я вижу большой скачок  у ребенка. Когда-то я приносила ее на плечах, а сегодня она уже сама поднимается по ступенькам и идет вместе со мной».

Наталья радуется за родителей, у которых теперь есть возможность пройти реабилитацию дома с квалифицированными специалистами. «Разумеется, все это было бы невозможно без помощи АУ «ЮграМегаСпорт» и лично Валерия Михайловича, которому мы очень благодарны за вклад в реабилитацию особенных детей», — отмечает директор центра.

Кабинеты, в которых занимаются дети, снабжен всем необходимым. Универсальное оборудование и большие конструкции закуплены центром за счет грантов, субсидий и спонсорской помощи. Перед приездом в Ханты-Мансийск специалисты получают списки и анкеты детей, с которыми им предстоит работать, и подбирают каждому из них индивидуальную программу реабилитации.

АУ «ЮграМегаСпорт» с вниманием относится к детской аудитории. Учреждение неоднократно организовывало бесплатный прокат лыжного инвентаря, коньков и тюбингов для детей, проводило уроки физкультуры на безвозмездной основе, приглашало детей на различные спортивные мероприятия.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: