Сургут принимает чемпионат УрФо по плаванию

Накануне в Сургуте стартовали Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа по плаванию. Соревнования являются отборочными на чемпионат России по плаванию на короткой воде.

В эти дни на дорожках бассейна спортивного комплекса «Олимп» соревнуются более 500 спортсменов из шести субъектов Уральского федерального округа — Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Безусловными фаворитами являются 54 мастера спорта России и семь международников, которые представляют регионы УрФО. Прославленные чемпионы есть и в Югре.

«У нас очень сильные ребята, конечно. Хорошие конкуренты – Екатеринбург, Челябинск, Тюмень – очень регион сильный, но я надеюсь, что наши будут не слабее, будем болеть за наших», – рассказал заместитель главного судьи чемпионата и первенства УрФО по плаванию Денис Гришин.

Под нагрузками югорские спортсмены были в конце сентября, когда вернулись с учебно-тренировочных сборов. Чемпионат и первенство Югры стали для них первыми стартами в новом сезоне.

«Чемпионат ХМАО прошел спокойно, уверенно, проплыла свои дистанции, мы приехали после сборов – очень много тренировались, много бегали, немножко ножки подзабились, но хорошо проплыла короткие дистанции. Конечно же, хочется показать быстрые секунды, возможно улучшить свое время, проплыть лучше, чем на прошедшем чемпионате ХМАО», – поделилась трехкратный победитель чемпионата УрФО Алена Ефимова.

В первый соревновательный день было разыграно 11 комплектов медалей. У спортсменов, представляющих Югру, 13 медалей — 5 золотых, 3 — серебряных и 5 — бронзовых.

Два «золота» у Ильи Дружинина (1500 и 200 метров вольным стилем). Алена Ефимова оказалась сильнейшей в брассе на 50 метров, Кристина Дудкина показала лучшее время в плавании на спине на 200 метров, а Лада Брагина быстрее всех преодолела 200 метров баттерфляем.

Серебряные медали у Никиты Ульянова (100 метров на спине и 100 метров баттерфляем) и Ярослава Потапова (1500 метров вольным стилем).

Бронзу соревнований завоевали Полина Гаврюшова (200 метров баттерфляем), Кирилл Печников (200 метров вольным стилем), Яна Киселевская (100 метров, комплексное плавание), Иван Яркин (1500 метров вольным стилем). Кроме того, команда Югры стала третьей в эстафете 4х50 метров вольным стилем.

Соревнования завершатся в пятницу, 11 октября.

Онлайн-трансляцию всех соревновательных дней можно увидеть здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: