Лыжный сезон начинается в Ханты-Мансийске

Сильный снегопад прошел вчера ночью над Ханты-Мансийском. Трассу из искусственного снега, созданную пару недель назад в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, засыпало натуральным снегом. В эти дни здесь проходит тренировочный сбор команды Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам. В столице Югры вкатку проводят и взрослые спортсмены, и юниоры. Исключение составляют лишь Сергей Устюгов и Иван Кириллов, которые вместе с группой Маркуса Крамера сейчас тренируются в Европе.

Призер этапа Кубка мира, чемпион России, олимпиец, югорчанин Антон Гафаров признается, что югорской команде очень повезло иметь возможность тренироваться на снегу уже в октябре: «Сегодня за ночь выпало сантиметров 10 снега. Ощущения прекрасные, он такой чистый и свежий, но немного тормозит, ведь структура снега другая, он не такой скользкий, как искусственный. Конечно, на искусственном снегу скорости совсем другие, натуральный же снег тягучий, требует больше силовой работы. В любом случае, мы сейчас находимся в очень благоприятных условиях. В отличие от других регионов страны у нас уже есть возможность тренироваться на снегу. Кто-то до сих пор катается на лыжероллерах, а мы уже стоим на лыжах. Эмоции от этого только положительные. Мы тренируемся в Ханты-Мансийске до 5 ноября, после отправляемся на соревнования в казахстанский Щучинск, где нам предстоит пробежать три гонки, а зачет едем в Хакасию, на Вершину Тёи, где будем соревноваться на первом этапе Кубка России и втором этапе Континентального кубка».

«Первый сбор мы всегда проводим здесь, у нас дома в Ханты-Мансийске, — рассказывает тренер основной сборной Югры по лыжным гонкам Николай Журавлев. — Родные стены всегда тепло принимают нас. На снег мы встаем рано и продолжаем подготовку, которая начинается еще летом. В этом году благодаря «ЮграМегаСпорт» мы встали на хороший снег уже 14 октября. Лыжня очень достойная. Сейчас практически все спортсмены занимаются технической работой — катание без палок, с палками, с одной палкой. Становление здесь на первый снег — оптимальный вариант. Следующим этапом мы уже переедем в горы, в Хакасию. Там ребята получат акклиматизацию, которая поможет в течение сезона соревноваться на высоте».

Победительница этапов Кубка мира Евгения Шаповалова еще в августе соревновалась в Центре зимних видов спорта на лыжероллерах. Тогда спортсменка завоевала две медали ханты-мансийского этапа Кубка мира, а уже сегодня здесь же вкатывается в новый зимних сезон на лыжах: «Сбор для меня начался очень  легко, хотя в целом вкатка — самый тяжелый этап для спортсмена. Он длинный, необходимо сделать много работы, ведь, чем больше ты катаешься, тем лучше результат. Здесь в Ханты-Мансийске очень хорошая трасса, условия просто идеальные. На новый сезон я никогда ничего не загадываю, только планирую. Как говорится, чем больше цель, тем проще в нее попасть. В этом году главными стартами для себя я считаю Континентальный кубок. Хорошее выступление на нем позволяет без отбора попадать на все Кубки мира. А мы знаем, что на следующий год чемпионат мира и чем больше бонусов — тем ближе к нам чемпионат мира».

Напомним, помимо югорских лыжников в эти дни в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко тренируются биатлонисты сборной Казахстана, ветераны спорта, воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, сурдлимпийская сборная России и просто жители Ханты-Мансийска.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: