Рубрики:Новости

Студенты разыграли золото в баскетболе

В Ханты-Мансийске завершился Чемпионат округа по баскетболу среди студентов. Результаты чемпионата идут в зачет XХ Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа. Чемпионат проводился среди мужских и женских команд на базе спортивного комплекса ЮГУ.

За главные награды соревнований боролись четыре университета и семь команд. Честь своих учебных заведений защищали игроки из Югорского государственного университета, Сургутского государственного университета, Сургутского государственного педагогического университета и Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. ХМГМА была представлена только мужской командой.

За девять матчей равных не было участникам из СурГУ. Сургутяне завоевали золотые медали как в мужском, так и в женском чемпионате. Ключевой игрок женской команды, Ирина Платонова, рассказала, какими для них стали эти соревнования, и куда они отправятся дальше: «Чемпионат прошёл тяжело. Конечно, было бы попроще, если бы нам поставили одну игру вчера, потому что день простоя — это всегда тяжело для команды. Мы очень давно не играли, и у нас была длительная подготовка ко всем играм. Мы готовили как физическую подготовку, так и тактическую к этим и дальнейшим встречам. В принципе, заключительный матч мы сыграли легко и выполнили все задачи, которые поставили перед собой. Завтра уже едем в Тюмень. Там у нас игры Ассоциации студенческого баскетбола в рамках дивизиона Урал».

Второе место среди мужчин заняла команда ЮГУ. Тренер команды, мастер спорта СССР Ирина Аксарина осталась не совсем довольной выступлением своих подопечных: «Однозначно, нас с командой ждёт разбор полётов. Команды СурГУ и СурГПУ — обе сильные команды, но в этом году, видимо, у СурГПУ большинство выпустились, и осталось только два сильных игрока. Конечно, им тяжело вытянуть всю игру. У нас тоже молодая команда, в основном первый и второй курсы. То, как они начали игру, мне очень не понравилось. Я была недовольна, хотелось вправить им мозги как можно быстрее. Такое ощущение, что у нас такая традиция — команда начинает играть только к 3-4 четверти. Я пытаюсь как-то перебороть это, но пока не совсем получается. Может, физики нам где-то не хватает, были бы спортивные сборы, было бы лучше, конечно. У нас не профессиональная команда, но мальчишки ходят на тренировки с удовольствием, я вижу у них желание. Может быть, у них нет умения где-то, может быть, иногда они забывают, что нужно включить голову, а не просто бежать, но они поддерживают и заражают меня своим желанием играть, поэтому мы здесь».

Третье место заняла команда СурГПУ. Среди девушек третьими стали участницы из СурГПУ, а хозяйки чемпионата завоевали серебряные награды.

Результаты игр чемпионата:

Мужчины

ХМГМА — СурГПУ — 40:90

ЮГУ — СурГПУ — 92:65

ХМГМА — СурГУ — 45:77

ЮГУ — ХМГМА — 79:36

СурГУ — СурГПУ — 100:42

ЮГУ — СурГУ — 51:73

Женщины

ЮГУ — СурГПУ — 73:63

ЮГУ — СурГУ — 48:76

СурГПУ — СурГУ — 51:76

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: