Столярова и Стрелов лучшие в спринте

В Ханты-Мансийске продолжается Первенство округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения. Результаты соревнований пойдут в зачет III Спартакиады«Спортивные таланты Югры», а также эти соревнования являются отборочными на Первенство России. Сегодня, 10 января, на старт спринтерской гонки классическим стилем в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко вышли 45 девушек и 73 юноши.

Традиционно спринтерская гонка состояла из квалификации, пяти четвертьфиналов, двух полуфиналов и, наконец, финальных забегов. Дистанции всех забегов составляли 1,6 км. Квалификационный забег представлял собой гонку с раздельным стартом, тогда как во всех остальных составляющих сегодняшних соревнований лыжники стартовали одновременно.

Победительница женской гонки Елизавета Столярова, представляющая Сургутский район, отметила, что выигрывать все этапы гонки было не принципиально. «Важно было выиграть в квалификации и в финале, а в остальных не так важно было, первая ты или вторая». Несмотря на это, Елизавета заняла первое место не только в финальном старте и квалификации, но и в четвертьфинальном и полуфинальном забегах. «Гонка далась очень тяжело функционально. Мы еще не готовы стартовать на высоком уровне. У нас через месяц первенство России, к нему мы и готовимся. На последнем подъеме хотелось вовсе лечь. Я не думала, что нам его добавят. В том году мы бежали без этого подъема. Поэтому бежалось очень трудно».

Трасса и правда была непростой. Кроме финального подъема из-под эстакады, многих спортсменов заставил понервничать резкий спуск у зоны тестирования лыж. Тренеры, стоящие у трассы, то и дело требовали от подопечных улучшить свою технику — сесть ниже и не размахивать руками, тем не менее некоторые не рисковали садиться и преодолевали вираж практически стоя.

У юношей квалификацию выиграл земляк Елизаветы Столяровой Роман Мальцев, а вот триумфатором гонки стал представитель Советского района Илья Стрелов. Завтра у спортсменов пройдет официальная тренировка, а в воскресенье в 11.00 они выйдут на старт гонки с раздельным стартом свободным стилем.

Результаты

Юноши

1 место — Илья Стрелов, Советский район;

2 место — Вячеслав Корытников, Советский район;

3 место — Роман Мальцев, Сургутский район.

Девушки

1 место — Елизавета Столярова, Сургутский район;

2 место — Вероника Бакиева, Сургутский район;

3 место — Диана Милкова, Советский район.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: