Вышли на татами

В Югре выдались, пожалуй, самые спортивные выходные. Сегодня, 8 февраля, югорчане сразу в нескольких муниципалитетах вышли на свежий воздух, чтобы пробежать вместе «Лыжню России». А еще в Ханты-Мансийск приехало около 200 спортсменов, чтобы выявить сильнейших на Первенстве округа по самбо среди юношей и девушек 13-14 лет.

В течение двух соревновательных дней в Центре развития теннисного спорта юные самбисты будут бороться за медали и кубки состязаний. Юношам предстоит выявить сильнейших в десяти весовых категориях — 35 кг, 38 кг, 42 кг, 46 кг, 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 71 кг и свыше 71 кг, у девушек же весовой диапазон не менее широкий, чем у юношей — 34 кг, 37 кг, 40 кг, 43 кг, 47 кг, 51 кг, 55 кг, 59 кг, 65 кг и свыше 65 кг.

В первый день соревнований на татами вышли спортсмены в семи весовых категориях, а вот завтра самбисты померяются силами сразу в 13, в десяти из них выступят девочки, а в трех — юноши. За соблюдением правил наблюдает судейский корпус, в состав которого входит сразу 22 арбитра.

Напомним, в соответствии регламентом соревнований на борьбу самбистам отводится 3 минуты чистого времени. Спортсмен может одержать победу и досрочно, если выполнит болевой прием на руку или на ногу, а также набрав отрыв в 8 баллов. Стоит отметить, что судьи обращают внимание не только на чистоту выполнения спортивных элементов, но и на соблюдения правил спортивного этикета.

«В начале встречи, а также в конце, спортсмены должны пожать друг другу руку, тем самым выразить уважение. За несоблюдение этого правила спортсмена могут наказать вплоть до снятия с соревнований. Ребята уже не маленькие, правила знают,  таких нарушений практически не встречается. В нашем виде спорта ребята уважают друг друга и понимают, что случайных побед здесь не бывает», — рассказал главный судья соревнований Константин Дыбенко.

Бороться самбистам есть за что, кроме медалей и кубков в рамках окружного первенства разыгрывается путевка на первенство УрФО. Спортсмены занявшие первое, второе и два третьих места будут допущены к участию в соревнования, которые пройдут в Радужном с 30 апреля по 4 мая.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: