На лыжне туристы

Ханты-Мансийск готовится принять Открытое первенство округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юношей и девушек 16-18, 14-15, 13 лет и моложе. Для участия в соревнованиях в окружную столицу съедутся более 40 спортсменов из Нижневартовска, Нягани, Ханты-Мансийска и Стрежевого Томской области. Гонки пройдут в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. За три дня ребята попробуют свои силы в личном зачете, связке и группе.

Первый соревновательный день состоится уже завтра, спортсмены выйдут на старт личной лыжной гонки. Остальные состязания, которые потребуют от участников первенства командных действий, пройдут 13 и 14 февраля. Церемония закрытия и награждение победителей и призеров соревнований состоится 14 февраля в 15:00.

В спортивном туризме на лыжных дистанциях участникам предстоит не только пройти определенную дистанцию, но и преодолеть размещенные на ней препятствия разных категорий сложности — переправу методом «вертикальный маятник», переправу по параллельным перилам, навесную переправу и другие. На каждый этап судьями будет отведено определенное количество контрольного времени, выход за пределы которого наказывается снятием с этапа, что, конечно же, лишает шансов на победу.

Соревнования по спортивному туризму требуют серьезной подготовки не только от участников, но и от организаторов. К стартам в Центре зимних видов спорта начали готовиться заранее, ведь создание препятствий потребовало немало времени и усилий.

Подробнее с расписанием соревнований можно ознакомиться здесь.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: