Заготовки на зиму

В эти дни в Ханты-Мансийске проводятся работы по консервации снега на будущий зимний сезон. Обычно снег заготавливают вначале мая, но в силу раннего закрытия сезона было принято решение начать работы раньше.

Фото: 2017 год

Технология консервации простая, но кропотливая. Работы начались еще в январе, так как изготовление снега с помощью снегогенераторов должны выполнятся только при минусовых температурах. Чем температура ниже, тем эффективнее производство. Затем, словно одеялом, снег на 40-50  сантиметров укрывается опилом. По мере таяния снега в летний период опил будет дополнительно подсыпаться из резервного накопителя. Для хранения снега для трассы используется около 1200 кубов опилок. Таким образом удастся сохранить до 90% снега, который и послужит основой будущей трассы.

Фото: 2017 год

Изготовленного снега хватит на 5 километров дистанции, на которую, по традиции, приедут лучшие лыжники и биатлонисты не только Югры, но и всей страны. Ханты-Мансийск ежегодно становится одним из первых мест, где представители зимних видов спорта начинают свою лыжную подготовку к спортивному сезону.  Уже в середине октября Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко будет вновь встречать гостей.

Фото: май 2019 год

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: