Спортивные объекты Югры возобновляют свою работу

Сегодня на площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция, посвященная переходу на второй этап снятия ограничений, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в сфере спорта. С журналистами побеседовали директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов и заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс. В беседе с журналистами они рассказали, на каких условиях объекты спорта возобновили свою работу, что требуется от посетителей этих объектов и как много фитнес-клубов и спортзалов уже начали свою деятельность.

За почти три дня с момента снятия ограничений, многие спортивные объекты Югры уже успели вновь открыть свои двери для посетителей. «На сегодняшний день на сайт, принимающий заявки о возобновлении тренировочной деятельности, из 628 организаций, которые находятся у нас в реестре, было подано 167 заявок. Из них 118 заявок было одобрено.  Среди них не только государственные и муниципальные учреждения, но и частные организации и фитнес-клубы. Для получения разрешения необходимо указать данные своей организации, заполнить чек-лист и выпустить локальный нормативный акт о возобновлении деятельности и обеспечении профилактических мер при оказании услуг в сфере физической культуры и спорта в условиях распространения COVID-19», — рассказал Сергей Артамонов.

Директор Депспорта Югры отметил, что возобновление занятий физкультурой и спортом возможно при выполнении определенных требований, выдвигаемых не только к владельцам объектов, но и к их посетителям: «Среди мер, принимаемых спортивными учреждениями в рамках профилактики нераспространения коронавирусной инфекции, входной фильтр, бесконтактное измерение температуры, меры индивидуальной защиты, такие как ношение маски и обработка рук, проветривание и обработка помещений каждые два часа, соблюдение социальной дистанции и другие. При осуществлении тренировочного процесса должно быть как можно меньше контактов между родителями, детьми и обслуживающим персоналом. Поэтому, когда дети возобновят тренировочную деятельность, родители не будут допускаться на спортивные объекты».

В связи с пандемией в подготовку спортивных объектов окружной столицы были внесены определенные коррективы. «Все плановые работы, которые обычно проводятся на спортивных объектах в июле-августе, на этот  раз были проведены в мае и июне, поэтому уже к 1 июля мы были готовы принимать посетителей. Были произведены ремонтные работы, проверка систем и установок отремонтирован бассейн, который к субботе также будет запущен. После того, как мы узнали о снятии ограничений, мы сразу приступили к заливке льда, сейчас она находится в своей завершающей стадии. Был взят анализ воды в бассейне и скоро мы получим его результат. Вчера уже начали работать тренажерные залы «ЮграМегаСпорт» и беговые дорожки стадиона «Югра-Атлетикс». С сегодняшнего дня возобновились официальные тренировки в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Все трассы подготовлены, почищены и приведены в должное состояние. Занимающимся на объектах необходимо иметь справку о состоянии здоровья. Мы просим всех жителей города подойти с пониманием к данному требованию», — рассказал Олег Дресс.

Напомним, с правилами посещения спортивных объектов АУ «ЮграМегаСпорт» можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: