Рубрики:Новости

Югорские легкоатлеты завоевали 42 медали на Чемпионате России

На завершившемся в Сочи Чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с поражение опорно-двигательного аппарата югорские спортсмены завоевали 42 медали, из них 13 — золотых.

В соревнованиях принимали участие 322 спортсмена из 49 регионов России. Югру представляли сразу 27 атлетов. В течение четырех соревновательных дней спортсмены выявляли лучших в беге на 100м, 200м, 400м, 800м, 1500м, 5000м, смешанной эстафете 4х100м, метании клаба, диска и копья, толкании ядра, прыжках в высоту и длину и тройном прыжке.

Как сообщает ОТРК «Югра», четырёхкратному паралимпийскому чемпиону сургутянину Алексею Ашапатову не было равных не только в толкании ядра, но и в метании диска. Югорчанин дважды поднимался на пьедестал за золотой медалью. «Конечно, выбила из колеи изоляция почти на 3 месяца. Пандемия сбила подготовку, но пытались форсировать нагрузку. Провели в Адлере два прекрасных сбора. Результаты, которые были на России, это результат той работы, которая была проведена в Адлере. В принципе для того большого перерыва, который у нас случился, не по нашей вине, результаты нормальные, но хотелось бы лучше. В планах показать хороший результат, отобраться для участия в Паралимпийских играх в Токио, если нас туда выпустят, и готовится, не покладая рук», — рассказал Алексей Ашапатов.

Отметим, еще одна сургутянка Светлана Байгулова установила рекорд страны запустив снаряд на 21 метр 8 см, тем самым выполнив норматив мастера спорта международного класса.

По итогам чемпионата России легкоатлеты, завоевавшие призовые места, смогут претендовать на попадание в сборную страны для участия в чемпионате мира и Паралимпийских играх, которые запланированы в 2021 году. Отметим, на предстоящих XVI Паралимпийских летних играх в Токио будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями — 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: