Рубрики:Новости

В Югре пройдет Чемпионат России по спортивному ориентированию

Совсем скоро, с 23 по 28 марта, на спортивной базе «Сибирский легион» городского поселения Барсово Сургутского района пройдет Чемпионат России по спортивному ориентированию. В борьбу за звания сильнейших ориентировщиков страны вступят 60 спортсменов из 11 субъектов Российской Федерации: Москвы, Московской, Ленинградской, Челябинской, Архангельской, Свердловской и Нижегородской областей, а также Красноярского края, Хабаровского края, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа.

В программу соревнований войдут четыре гонки: классическая лыжная гонка, классическая лыжная гонка с общего старта, эстафета с тремя участниками, а также марафон.

Напомним, Чемпионат России по спортивному ориентированию пройдет в Югре уже во второй раз. В 2019 году Сургутский район уже принимал важнейший всероссийский старт, а в 2020 году Ханты-Мансийск становился местом проведения международного старта — Чемпионата Европы и этапа Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах.

Стоит отметить, что перед началом Чемпионата России там же, на территории городского поселения Барсово, с 18 по 22 марта пройдут Чемпионат и Первенство Уральского Федерального округа. В соревнованиях примут участие около 100 ориентировщиков из Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также  Ханты-Мансийского автономного округа. В течение трех соревновательных дней спортсмены будут выявлять лучших в классической лыжной гонке, эстафете с тремя участниками, а также лыжной гонке — маркированная трасса, в которой ориентировщикам нужно будет не только найти нужный контрольный пункт, но убедиться — ложный этот КП или истинный. Дело в том, что на карте у спортсмена будут нанесены только истинные КП, а на самой трассе установленные еще и  дополнительные ложные контрольные пункты. Отыскав КП ориентировщик должен сопоставить карту и местность и отметиться на станции: зеленым цветом «да, если пункт отмечен на карте » и красным «нет, если текущий пункт на карте не отмечен».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: