Рубрики:Главное и Новости

Спортсмены Тюменской области — победители в сингл-миксте

В Ханты-Мансийске начался второй соревновательный день Чемпионата России по биатлону. Сегодня в программе соревнований две захватывающие гонки: одиночная смешанная эстафета или сингл-микст,  а также смешанная эстафета.

На старт первой гонки вышли семь команд: Пермский край, Республика Мордовия, Центральный федеральный округ, две команды, представляющие Тюменскую область,  а также Уральский федеральный округ-1 и Уральский федеральный округ-2, в состав которой вошли спортсмены из Югры и Санкт-Петербурга. Отметим, на старт вышли не все команды — югорские биатлонисты пропустили гонку.

Каждая команда состоит из двух спортсменов — мужчины и женщины — которые передают друг другу эстафету на протяжении всей гонки. В общей сложности спортсмены проходят восемь огневых рубежей с тремя дополнительными патронами. В случае нехватки дополнительных патронов для закрытия всех мишеней, спортсмен пробегает штрафной круг, протяженность которого составляет 75 метров.

На первом женском этапе попеременно в лидерах побывали Виктория Сливко, представляющая Тюменскую область, и Юлия Дроздова, выступающая за  Центральный федеральный округ. Вторая стрельба отбросила Юлию назад, вынудив использовать все дополнительные патроны. Этого, правда, не хватило для того, чтобы отправиться на трассу без штрафного круга. Не справились со стрельбой на рубежах также спортсменки второй тюменской команды, второй команды Уральского федерального округа и Пермского края.

На первой передаче эстафеты Виктория Сливко привезла Денису Таштимерову почти полминуты преимущества. Казалось, что Кирилл Ануфьеф из Республики Мордовия сможет сократить это отставание, благодаря чистому огневому рубежу, но вторая стрельба вновь отбросила его далеко назад — три дополнительных патрона и штрафной круг, Мордовия передала эстафету третьей, отставая от лидера на минуту двадцать секунд. Вторыми шли представители Пермского края, но разрыв между первым и вторым местом был слишком значительным.

Виктория Сливко отправилась на трассу с гандикапом в 1 минуту 24 секунды от своей ближайшей преследовательницы — Инны Худорожковой. Подобраться к ней близко так никто не смог. Использовав всего один дополнительный патрон на двух огневых рубежах, она смогла оторваться от преследователей еще на пять секунд. На момент второй третьей передачи эстафеты тюменская команда была единственной без штрафных кругов.

Таштимеров только наращивал преимущество. Пермский край, бывший в числе ближайших преследователей, отбросило назад на второй стрельбе этапа — Иван Колотов не смог закрыть мишени с помощью дополнительных патронов и отправился на третий для команды штрафной круг. После второй стрельбы ближайшим преследователем Таштимерова стал Илья Гаврилов, представляющий команду Центрального федерального округа, но даже он уступал лидеру почти две минуты. Шедший третьим Кирилл Анульфев отправился на штрафной круг месте с Иваном Колотовым, что позволило пермяку вновь вырваться на третье место и закрепить преимущество — 47 секунд между подиумом и четвертым местом в финишном створе.

«Денис прекрасный стрелок, немножко лежа не получилось, но в целом, я думаю, все прекрасно видели, как классно он отстрелял. Комментатор на стадионе правильно отметил, что можно бесконечно смотреть на огонь, воду и на то, как Денис стреляет», — отметила работу своего партнера по команде Виктория Сливко. «Ветер был, но я назвал бы его рабочим, перед гонкой успели пристреляться, поэтому было вполне приемлемо. Общая стратегия была — ровно  идти по дистанции: держать лыжный ход и точно стрелять. Эстафета — это все же стрелковая дисциплина. Виктория круто начала и задала нам скорость, уже после первой стрельбы она привезла нам хороший гандикап, который мне нужно было уже удержать и, разумеется, увеличить», — пояснил Денис Таштимеров.

Результаты

1 место — Тюменская область (Виктория Сливко и Денис Таштимеров) 40:30.3

2 место — Центральный федеральный округ (Юлия Дроздова и Илья Гаврилов) +1:49.4

3 место — Пермский край (Ирина Художкова и Иван Колотов) +2:30.7

На этом гонки второго соревновательного дня Чемпионата России не кончаются. Впереди, в 13:30, старт классической смешанной эстафеты с четырьмя участниками.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: