Болельщиков пригласили на Чемпионат России по биатлону

Сегодня, 30 марта, накануне второй половины Чемпионата России по биатлону на площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция с организаторами и официальными лицами мероприятия. На вопросы журналистов ответили директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов, заслуженный мастер спорта России Алексей Волков, а также директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

«Чемпионат России проводится в два этапа, первый этап прошёл, по оценке тренеров, спортсменов и других участников соревнований, на высоком уровне, — прокомментировал директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, — сейчас мы готовы принять второй этап, где соберутся спортсмены, участвовавшие в Кубке мира, Кубке IBU. Нас ожидают четыре гонки, который традиционно являются частью олимпийской программы: спринт, гонка преследования, масс-старт и эстафеты. Программа очень насыщенная, приглашаю всех желающих поболеть за спортсменов. В составе команд будут знаменитые биатлонисты, мастера спорта, призёры Олимпийских игр, призёры Чемпионата мира: Евгений Гараничев, Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев».

Отметим, что подготовка к Чемпионату России по биатлону началась ещё в сентябре 2020 года, в октябре лыжная трасса уже была готова. За это время Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко принял несколько окружных первенств по лыжным гонкам, этапы Кубка России по биатлону. Заслуженный мастер спорта России Алексей Волков оценил уровень подготовки к Чемпионату России по биатлону в Ханты-Мансийске и назвал Центр зимних видов спорта им А.В. Филипенко одним из лучших в России.

«Все региональные объекты приведены в соответствие и с точки зрения безопасности, — отметил директор Депспорта Югры Сергей Артамонов. — На Чемпионате России по биатлону будут приняты, также, все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, согласно регламенту Министерства спорта России и Роспотребнадзора. Каждый спортсмен соревнований проходит тест на коронавирус, а с 1 апреля болельщикам официально разрешено посещать спортивные мероприятия с учётом 50%-ой заполняемости залов и трибун и при условии наличия маски. Поэтому, с удовольствием ждём гостей на трибунах».

Стоит отметить, что традиционная цветочная церемония награждения в этом году пройдёт в полном объёме. Все гонки соревнований будут показаны в эфире телеканала Матч-ТВ.

Напомним, в мероприятии примут участие 220 спортсменов и членов команд из 25 регионов страны. Сегодня состоялась официальная тренировка второй половины Чемпионата, а уже завтра, 31 марта, спортсмены выйдут на старт спринта. Соревнования продолжатся гонкой преследования и эстафетой, а завершатся масс-стартом, 4 апреля.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: