Участники Чемпионата России по биатлону провели официальную тренировку перед стартом

Всего один день остался до начала первой гонки второй половины Чемпионата России по биатлону в Ханты-Мансийске. Уже завтра биатлонисты выйдут на старт спринта, чтобы побороться за медали Чемпионата России по биатлону. А сегодня в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко команды провели официальную тренировку. Вместе со спортсменами на трассу вышли и их тренеры.

Заслуженный тренер России, чемпион и многократный призер Олимпийских игр Валерий Медведцев, а также тренер мужской сборной Красноярского края поделился своими впечатлениями о первой тренировке: «На сегодняшней день у спортсменов одна из главных задач — осмотреться на огневом рубеже, обратить внимание на ветровую обстановку, она здесь не однообразная. У каждого спортсмена есть соперники, но в первую очередь, самый главный соперник — он сам, нужно бороться с самим собой, побеждать свою усталость, заставить работать мышцы, чтобы через «не могу» преодолеть себя, тогда ты выйдешь на высокий уровень. Когда ты бежишь и борешься с соперником, на самом деле ты борешься со своим организмом, заставляешь его работать быстрее и стрелять точнее. Именно это — самая главная борьба на таких соревнованиях».

Биатлонист Никита Поршнев, представляющий команду Югры, отметил, что важно чередовать тренировки с отдыхом. Общение с друзьями или даже обыкновенный просмотр фильма помогает спортсмену настроиться на соревнования.

«Мы рано ложимся спать, чтобы утром быть готовыми к тренировочному дню. Мне домашняя трасса всегда помогает на соревнованиях и на тренировках», — рассказал Никита Поршнев.

Трассу и стрельбище биатлонного центра заполнили и представители женских команд, для которых также важно настроиться на соревновательный процесс. «На официальной тренировке упор идёт на настрой, как психологический, так и физический. Важно «прочувствовать» стрельбище и трассу. На чемпионат России приехали сильные спортсмены, хочу пожелать всем красивого биатлона», — поделилась  тренер команды Московской области Галина Парфёнова.


«На официальной тренировке я обязательно просматриваю место соревнований, привыкаю к стрельбищу, строю стратегию прохождения трассы. В первую очередь я приехала соревноваться не с кем-то, а сама с собой», — дополнила Александра Плеснина,  представляющая команду Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: