Рубрики:Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Плавание

Завершился Чемпионат Югры по плаванию среди студентов

Ледовый дверец снова открыл свои двери для соревнований. На этот раз – для Чемпионата Югры по плаванию среди студентов. В мероприятии приняли участие порядка 30-ти студентов разного уровня подготовки, в том числе мастера спорта международного класса, представляющие Югорский государственный университет, Сургутский педагогический университет, а также Сургутский государственный университет.

Вчера, 17 апреля, спортсмены проплыли дистанцию в 50 метров вольным стилем, 50 метров на спине, и комбинированной, смешанной эстафетой 4х50. Сегодня же юноши и девушки состязались в техниках плавания на дистанции в 50 метров техникой «баттерфляй», в плавании на 100 метров вольным стилем, а также в эстафете 4х50 вольным стилем.

«Мы оцениваем выносливость спортсменов, их скорость. Это основные параметры, — рассказал главный судья соревнований Павел Веткалов, – также обращаем внимание на то, как спортсмены ведут себя на старте: запрещено любое движение после команды «На старт!». Судья даёт три свистка: подготовительный, когда спортсмен готовится и занимает предстартовое положение, затем идёт длинный сигнал, они занимают уже стартовое положение, и команда «На старт!». Как раз в этот момент нельзя допускать движение. После этого пловцы проплывают дистанцию. В плавании, например, «брасом» очень важна синхронная работа рук и ног: должен быть один гребок руками и толчок ногами. Если пловец делает два толчка ногами, то за это он получит дисквалификацию».

Студенты боролись за медали и Кубок в общекомандном зачёте и в личном первенстве. Кубок в командном первенстве завоевала команда Сургутского государственного университета. Следующие призовые места распределились так:

  1. СурГу (514 очков)
  2. ЮГУ (451 очко)
  3. СурГПУ (306 очков)

Подробнее с итоговыми протоколами можно ознакомиться здесь. 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: