Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бильярд

Стартовало Первенство России по бильярдному спорту

Сегодня, 20 апреля, в Сургуте, на базе СК «Премьер-Арена» и «Геолог» стартовало Первенство России по бильярдному спорту среди юношей и девушек «Свободная пирамида». Мероприятие стартовало при поддержке ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Сургут». За бильярдными столами встретились 135 юных спортсменов в возрасте 13-16 лет, а также 16-21 года, и начали борьбу за звание сильнейших спортсменов страны.
Среди участников – 6 мастеров спорта и 53 кандидата в мастера спорта, 20 победителей и призеров всероссийских и международных соревнований. В числе самых титулованных бильярдистов — чемпионка мира Элина Нагула, серебряный призер чемпионата мира Алина Зябирова, чемпион России Артём Балов. Стоит отметить, в соревнованиях, также, принимают участие порядка 30-ти региональных федераций бильярдного спорта, самая многочисленная из них – из Владимирской области. Главный судья соревнований – Аркадий Лошаков, председатель Всероссийской коллегии судей Федерации бильярдного спорта России, председатель комиссии по правам Международной конференции пирамиды, автор пособий по бильярду.
«Я думаю, что борьба будет жаркой, — сказал на открытии соревнований первый вице-президент – исполнительный директор Федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов. – Здесь собрались очень подготовленные ребята. Они знают, за что будут бороться – победители и призеры соревнований имеют шанс получить путёвку на Первенство мира по бильярдному спорту, которое пройдет в июле в Минске».
«Нынешний год для нас юбилейный — югорская Федерация отмечает 15-летие, Федерация России – 30-летие. Мы сделали все, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне и спортсмены смогли показать свои самые лучшие результаты», — отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут», председатель Федерации бильярдного спорта ХМАО – Югры Олег Ваховский.
Напомним, игры Первенства России по бильярдному спорту продлятся до 24 апреля.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: