Подведены итоги третьего соревновательного дня

Чемпионат России по тяжёлой атлетике продолжает принимать Центр развития теннисного спорта Ханты-Мансийска. Сегодня, в третий соревновательные день, выступили мужчины в весовых категориях  67кг. и 73 кг., а также женщины в категории 71 кг.

В соревнованиях по тяжёлой атлетике важна каждая деталь — от камер, записывающих любое движение спортсмена до судейской коллегии, оценивающих правильность выполнения упражнений. Большое количество людей работают для точного оглашения результата тяжёлоатлета. Не менее важная работа на чемпионате и у ассистентов. После каждого выступления спортсмена, ассистенты меняют вес блинов. Никита Бородавкин, главный ассистент чемпионата России, рассказал о тонкостях этого непростого дела: «Основная задача заключается в том, чтобы сделать это максимально быстро и правильно, без любых технических заминок. Тонкость в основном в скорости, чтобы спортсмены «не остывали» перед подходом. Есть такой термин «не остывать», когда спортсмен уже настроился выходить, он не должен нас ждать перед подходом. Нас на чемпионате работает 12 человек, все подготовленные, все занимаются тяжёлой атлетикой, все профессионалы своего дела. На данном чемпионате ошибок не было и, надеюсь, не будет, потому что любой наш промах очень дорого стоит для спортсмена».

Первыми на платформу вышли мужчины 67 кг.  В рывке с результатом 173 кг чемпионом стал Зульфат Гараев из Республики Татарстан. Серебро взял Максим Коноплёв, представитель Новосибирской и Кемеровской областей, показавший результат 129 кг. Бронзовую медаль Чемпионата домой увезёт спортсмен, представляющий Кемеровскую и Томскую области — Денис Исаков с результатом 126 кг. В упражнении «толчок», места распределились следующим образом: первое место завоевал Зулфат Гараев, серебро у Максима Коноплёва, а бронза чемпионата у Аслана Бзасежева, представителя Республики Адыгея.

Вслед за мужчинами на старт вышли женщины весовой категории 71 кг. Первой в рывке стала Ани Саргсян из Краснодарского края, серебряная медаль и бронза досталась представительницам Кемеровской области — Екатерине Красулиной и Полине Шабановой. Золото в упражнении «толчок» с результатом 115 кг завоевала  Ани Саргсян, второе место у Виктории Достоваловой представительницы Москвы и Забайкальского края, ее результат также составил 115 кг, бронза с результатом 110 кг у Екатерины Красулиной. Закончили соревновательный день мужчины в весовой категории 73 кг. Среди них в рывке первое место завоевал Сергей Петров, представитель Кемеровской и Ставропольской областей, серебро у спортсмена Александра Егорова, представляющего Москву и Томскую область, бронзовая медаль чемпионата Анатолия Сторожева из Республики Татарстан.

Победитель, Сергей Петров поделился своими впечатлениями от соревнований: «Этот результат я поднимаю уже давно. Пока никаких улучшений нет. Подготовка к Чемпионату России была всего три недели, я отдыхал после Чемпионата Европы, за это время постарался набрать нужную форму. Я брал больший вес на Чемпионате мира 2019 году 153 кг — личный рекорд. Сейчас после стольких соревнований буду отдыхать, а потом — работать дальше».

Сергей Петров также завоевал золото в упражнении «толчок», взяв вес в 170 кг, серебряная медаль чемпионата у Анатолия Сторожева, результат которого 162 кг. 161 кг. — вес взятый обладателем бронзы Аслан Каскулов, представитель Москвы и Кабардино Балкарской республики.
Напомним, соревнования продолжатся завтра  с 11:30 утра в Центре развития теннисного спорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: