Юниорские синхронистки покажут новую программу на Спартакиаде молодёжи

Синхронистки ведут подготовку к V Спартакиаде молодёжи, которая будет проходить с 7 по 12 июля в Пензе. Спортсменки и их тренеры готовят к соревнованиям восемь программ:  техническое и произвольное соло, дуэт технический, дуэт произвольная, группа техническая, произвольная и комбинированная программа.  А также в этом году девушки покажут совершенно новый вид программы — акробатическая.

Главный тренер Светлана Ахмедова рассказала о подготовке спортсменок: «Мы можем уверенно сказать о том, что наши спортсменки готовы. Мы от лица тренерского состава и родителей выражаем благодарность Центру спортивной подготовки команд и автономному учреждению «ЮграМегаСпорт» за оказанное содействие. Впервые за 30 лет синхронного плавания мы едем в составе 16 человек, спортсменкам выдана полностью экипировка, сшиты шикарные купальники для всех программ. Это достойно уважения и благодарности. Раньше, когда я тренировалась сама, у нас была идеологическая работа, мы работали за идею. В голове во время занятий была лишь одна мысль, что мы должны победить. Мы старались не ради разряда или наград, а ехали за победой, и за тем, чтобы попасть в сборную СССР, другие варианты исключались. Сейчас мы пытаемся научить девочек тому же, донести важность дисциплины и патриотизма к своему округу. Плюс ко всему, наше правительство и спортивные учреждения уделяют огромное внимание и выделяют средства для развития синхронного плавания. Спортсменки должны понимать, что за ними округ, точно также как за сборной России стоит Россия. Мы едем от нашего субъекта, мы едем не за город Ханты-Мансийск, а за целый округ, который звенит на всю страну».

«Здесь созданы все условия вплоть до фармакологии и витаминизации, то есть дети получают фрукты и полноценное питание. Тренируемся в той воде, которая соответствует для сборной команды, к сожалению, у нас в штате нет хореографа, но это не мешает нам ставить что-то новое, например, такие программы как акробатическая. Мы благодарны современным технологиям за то, что имеем доступ к видео-урокам по художественной гимнастике и акробатике, к счастью, этого материала достаточно в интернете. Идя в ногу со временем, своими силами поставили достойную соревнований программу — говорит Светлана Ахмедова — Любая программа приносит очки и не выступая в каком-либо виде, есть шанс спуститься на последнее место, поэтому в нашем арсенале их восемь. На тренировках видна отдача и титанический труд спортсменок, который словами передать невозможно, это сложная кардиоционная, физическая, эмоциональная, творческая работа я думаю, что в совокупности это всё покажет хороший результат.»

В составе команды 12 спортсменок и 4 тренера. На отборочных соревнованиях наша сборная заняла 7 строчку, но сейчас синхронистки в боевом настроении планируют показать достойный результат. По словам, тренерского состава, подготовка идёт по плану, единственное, что ещё предстоит девчонкам это тренировки художественного исполнения.

«Судят по категориям: сложность, художественное впечатление и исполнение. Оценка складывается из 50 % художественного исполнения. Я думаю, что на уровне Спартакиады молодёжи, спортсменки уже на том уровне, когда они должны эти критерии выполнять на отлично. Это сложно, но мы работает над этим. К тому же, Ольга Костырко и Анна Еремеева столько шаманили над программой дуэта, что вы  будете удивлены. Работа тренеров и работа спортсменок в тандеме принесёт нам результат, и они оправдают наши надежды, свои цели и задачи, тем более, что они выступят по нормативу мастеров спорта России.» — говорит Светлана Ахмедова.

АУ «ЮграМегаСпорт» желает нашим синхронисткам лёгких стартов и высоких результатов на предстоящих соревнованиях.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: