Объекты «ЮграМегаСпорт». Часть 2

Сегодня мы хотим рассказать вам об объекте АУ «ЮграМегаСпорт», который пользуется огромной популярностью у любителей сноубордов, горных лыж и активного отдыха. На единственном в Ханты-Мансийске и самом высоком в Югре горнолыжном склоне расположен комплекс «Хвойный урман». Он находится практически в центре города — в природном парке «Самаровский чугас» и входит в состав Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

«Хвойный урман» начал функционировать в марте 2004 года. Тогда на территории комплекса размещалась 150-метровая канатная дорога, которая соединяла гостиницу «На семи холмах» и сам комплекс. Также имелась и горнолыжная трасса системой искусственного оснежения длиной в 630 метров и с перепадами высот до 120 метров. После реконструкции в 2011 году ввели в эксплуатацию новое современное оснащение.

На сегодняшний день склоны горнолыжного комплекса «Хвойный урман» оснащены профессиональным оборудованием австрийской фирмы «Doppelmeier». Комплекс включает в себя пассажирскую кресельную канатную дорогу протяженностью 1 050 метров, горнолыжную трассу протяженностью 650 метров, 3 промежуточные станции, 10 трасс для беговых лыж и прогулок протяженностью 15 км. А также комплекс оборудован канатным подъёмником и ограничителями склона для безопасности катающихся. Склон трассы сконструирован таким образом, чтобы ей могли воспользоваться не только подготовленные люди, но и совсем неопытные любители спорта.

На базе горнолыжного комплекса помимо проката инвентаря и залитого катка в зимнее время предоставляются разнообразные дополнительные услуги. К примеру, на территории ГЛК можно арендовать беседки для активного отдыха, поиграть в настольный теннис или научится играть в бочче.

Первое соревнование на «Хвойном Урмане» прошло в 2005 году это был Чемпионат России по сноуборду, в нём приняли участие 70 сноубордистов, среди которых выступила серебряный призер Чемпионата мира 2005 года Светлана Болдыкова. В 2006 году здесь же прошёл Финал Кубка России (FIS) по сноуборду. После реконструкции в 2013 году провели Чемпионат ХМАО-Югры по сноуборду и горнолыжному спорту и Первенство России по сноуборду.

В 2015 году, в рамках XVIII Сурдлимпийских зимних игр, здесь с успехом была подготовлена и опробована трасса для дисциплин хаф-пайп, борд-кросс и слоуп-стайл. Неоднократно «Хвойный урман» принимал у себя тренировочные сборы российской команды по сноуборду. А в ноябре 2016 года здесь прошел первый этап Кубка России по сноуборду, в котором соревновались 61 спортсмен из 11 субъектов РФ. Помимо успешно проведенных соревнований, ГЛК «Хвойный Урман» одержал победу в номинации «Самый спортивный курорт» на Международном бизнес-форуме горнолыжных курортов Ski Business Forum в 2017 году.

Комплекс работает круглый год. Зимой вы можете покорять наши склоны, а летом — насладиться живописными видами из уютных беседок. Хотите организовать активный отдых на природе и с комфортом провести вечер в компании близких людей? Тогда «Хвойном Урман» ждёт именно вас!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: