Руководство округа провело совещание с представителями ФИДЕ (FIDE)

Всемирная шахматная олимпиада, которая была изначально запланирована на летом 2020 года в России, перенесена на 2022 год. Это самое крупное шахматное соревнование в мире, включающее в себя несколько этапов, в том числе конгресс Международной шахматной федерации (FIDE) и турнир среди участников с инвалидностью, хозяевами которых должен стать Ханты-Мансийск.

Рабочая встреча с инспекционной комиссией ФИДЕ по организации и проведению 44-ой Всемирной шахматной Олимпиады, Конгресса ФИДЕ 2022 состоялась 24 августа в Центре развития теннисного спорта в Ханты-Мансийске. В мероприятии приняли участие: вице-президент ФИДЕ Акакий Иашвили, операционный директор Всемирной шахматной Олимпиады Антон Журавлёв, советник Президента ФИДЕ, финансовый консультант ФИДЕ Александр Волжин, директор представительства ФИДЕ в РФ Берик Балгабаев, заместитель губернатора Югры Александр Тиртока, заместитель губернатора Юрий Южаков, директор департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов и директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Стороны обсудили организационные вопросы, в том числе техническое задание на оказание услуг по проведению мероприятий, возможность проведения тестовых соревнований для участников с инвалидностью в марте 2022 года, маркетинговое продвижение, создание информационного wed-ресурса, разработку брендбука Олимпиады и Конгресса, а также даты проведения и вопросы связанные с организацией церемонии открытия, участия в ней официальных лиц.

КТЦ «Югра-Классик» рассмотрели с точки зрения функционала помещений, в соответствии с этим будет подготовлено техническое задание по проведению Конгресса. Стоит отметить, что даты проведения другого массового мероприятия, Международного IT-форума, запланированы на первую декаду июня 2022, что не затруднит старт и завершение Конгресса, а также размещение гостей, спортсменов и участников в гостиницах.

«Ориентировочно 250 номеров гостиницы «Олимпийская» будут предоставлены для спортсменов и участников Конгресса, 48 из которых для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Гостиница «Олимпийская» всегда готова к встрече большого количества спортсменов», — прокомментировал директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Напомним, предыдущая шахматная олимпиада состоялась в 2018 году в Грузии. Предполагалось, что следующая пройдет в России летом 2020 года, а в 2022 году хозяйкой Олимпиады должна была стать Белоруссия. Однако затем в связи с пандемией мероприятие в России перенесли сначала на 2021 год. Теперь стало известно, что окончательной датой станет 2022 года, тогда как Белоруссия отказалась от проведения олимпиады на своей территории.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: