Рубрики:Новости  Виды спорта:Плавание

В Сургуте выявили лучших пловцов

На базе сургутского СК «Олимп» завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Северное сияние» среди юношей 2007-2008 гг.р. и девушек 2009-2010 гг.р. В этом году мероприятие празднует свое совершеннолетие – его провели в 18-й раз. О том, как всё начиналось, нам рассказала президент федерации плавания и водного поло Югры Оксана Веревка:

«Эти соревнования имеют достаточно большую и интересную историю, они начинались как «Кубок Оксаны Веревки» 18 лет назад в Сургуте, потом переехали вместе со мной в Ханты-Мансийск и спустя 15 лет они снова вернулись в этот город. «Олимп» — прекрасный спортивный комплекс, который грех не использовать для проведения Всероссийских стартов. Я довольна уровнем мероприятия и результатами спортсменов и тем, сколько приехало регионов. В сложившейся эпидемиологической ситуации – всё прошло лучше всех ожиданий. К сожалению, в этом году количество участников сократилось, в сравнении с прошлыми годами. Спортсмены плывут в одной возрастной группы, раньше было две, а еще не участвуют иностранные спортсмены, опять же, в виду ситуации сложившейся в мире. Наши постоянные участники — Чехия, Казахстан, Киргизия, в прошлом году были итальянцы, в этом году мы их не приглашаем. Тем не менее, все те, кто приехали довольно хорошо плывут, уровень результатов не падает год от года. Однако, пандемия сделала свое дело – спортсмены 5 месяцев были без воды и они сейчас чуть ниже уровнем, чем, к примеру, в 2019 году. Но это дело наживное, потренируются, и все будет хорошо, я уверена», — говорит Оксана Веревка.

В планах у федерации модернизировать турнир и сдвинуть его по срокам — проводить в декабре. Кроме того, в мае будут организованы еще одни идентичные соревнования, куда вернут вторую возрастную категорию. Оба турнира будут проводиться в Сургуте ежегодно, чтобы у спортсменов была возможность соревноваться и одновременно выполнять разряды. В будущем для проведения крупных стартов на воде планируется задействовать 50-метровый бассейн в Югорском государственном университете в Ханты-Мансийске.

В Сургут на «Северное сияние» в этом году прибыли 45 судей, 347 участников из Югры, ЯНАО, Челябинской, Тюменской и Московской областей, а также представители республики Саха (Якутия), спортсмены из Перми и Приморского края. По итогам заплывов будут сформированы команды на участие в Первенстве страны в Астрахани и сборная команда Югры по плаванию. По словам главного судьи соревнований Галины Такиной из Нефтеюганска, особое внимание — на рекордсменов: «На каждой дистанции выявляется лучшее время, которое установлено в определенный год, чтобы дети стремились улучшить его, поставить свой рекорд. В этот раз на дистанции 200 метров комплексное плавание с результатом 2:12,57 новое лучшее время показал Анатолий Гусенков из г. Мытищи. Он же обновил рекорд на дистанции 200 метров на спине с результатом 2:10,41. В целом, у представителей Московской области очень много призовых мест, у них довольно сильная школа», — говорит главный судья.

Спортивную школу олимпийского резерва по плаванию из г. Мытищи на соревнованиях представляет тренер Роман Макаров, он поблагодарил судей за честное судейство и пообещал вернуться со своей командой на следующий год за новыми достижениями: «Мы уезжаем с медалями, рекордами и большой радостью от результатов, но самая большая награда – полученный позитив. Наша команда сегодня здесь в составе 21 спортсмена, показала лучшие свои результаты. Я еще не считал, сколько ребята взяли призовых мест, но однозначно мы — лидеры на этих заплывах по сумме медалей. Я помню, как эти соревнования начинались, это было начало 2000-х, СК «Геолог», короткий бассейн. До 2008 года, 11 лет я жил и тренировался в Сургуте, город практически родной. У меня непередаваемые ощущения, я под большим впечатлением от организации, возвращаться сюда всегда удовольствие. Классно, здорово, хорошо и интересно. Традиционно, здесь очень сильная судейская бригада. Благодарю, за честное судейство».

Отметим, что общекомандного зачета на этих соревнованиях нет, но неофициально, по количеству наград представители Югры занимают второе место после москвичей. Так, югорчанин Владислав Бреславский из Нефтеюганска победил на дистанции 100 метров баттерфляем, его результат 1.02,97. Сразу после награждения спортсмен поделился своим секретом успеха: «Мне 13 лет, плаванием занимаюсь уже 7 лет. Выбрал вид спорта, который мне по душе и никакой другой никогда не пробовал. Сегодня я занял первое место и это моя 23-я медаль, 8-я золотого достоинства. Я очень рад этой победе. К этому заплыву у меня была активная подготовка, в этом и есть секрет успеха – много трудиться, обязательно посещать все тренировки, слушать тренера, тогда результат не заставит себя ждать. В этом спорте без труда далеко не уплывешь».

Еще одна участница соревнований, 11-летняя Екатерина Гузик из Златоуста Челябинской области на дистанции 200 метров на спине показала результат 2.32,17. Девушка в спорте не первый год и сегодня ей удалось пополнить свою копилку золотой медалью: «Я люблю плавать с детства. Коньки, танцы и много других видов спорта я попробовала, но вода не отпускает. Плаванием занимаюсь с 3-х лет, и я четко иду к своей цели – выполнить нормативы кандидата в мастера спорта в этом году. На «Северное сияние» я приехала впервые, мне тут нравится и очень рада, что победила, но если честно, я знала, что эта медаль будет моей. Это, примерно, моя сотая награда и на достигнутом я не собираюсь останавливаться. Следующие старты ждут меня в Челябинске и затем Санкт-Петербурге, буду стараться не подвести тренера и стать лучшей».

С подробными итогами соревнований можете ознакомиться здесь. 

Отметим, что до 31 октября на территории Югры проходят региональные заочные соревнования по плаванию «Югорский марафон 2021». Проверить себя на прочность могут спортсмены всех возрастных групп в категории «Мастерс» на дистанции 800 метров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: