Никита Поршнев — первый в контрольном масс-старте сборной России по биатлону

На территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялась контрольная тренировка сборной России по биатлону в рамках отбора на Кубок мира и Кубок IBU. 12 ноября 22 спортсмена из 11 регионов России приняли участие в спринте на дистанции в 11 км., по результатам которого первым стал Ильназ Мухамедзянов (Удмуртская республика) с одним промахом и результатом в 29:07, вторым, также допустившим один промах, финишировал Александр Поварницын (Удмуртская Республика) 29:12, третьим, с отрывом от лидера в 17,5 секунд финишировал Новосибирский спортсмен Даниил Серохвостов. 13 ноября Ханты-Мансийск принял масс-старт. Спортсмены преодолели дистанцию в 13 км. и 4 огневых рубежа.

Контрольный масс-старт прокомментировал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров: «Гонка прошла без больших сюрпризов. Те спортсмены, которые готовились в составе команды — в лидерах и вчера и сегодня, поэтому я не думаю, что у нас будет большая сложность сформировать команду. Трасса была достаточно сложная и ветровые условия непростые. Как раз здесь проявилась истинная сила подготовки, кто в какой кондиции находится. Если учитывать общий штраф сегодня, считаю, что многие справились со стрельбой, что тоже не может не радовать. В ближайшие часы мы уже назовем составы команд».

Стоит отметить, стартовали две группы разного уровня подготовки. «Я болею за каждого, я знаю, какую большую работу проделали биатлонисты, каждый из них хочет попасть на Кубок мира и Кубок IBU, — прокомментировал тренер по стрельбе сборной России Максим Максимов, — Ветер сегодня нам помогает, условия очень хорошие для такого уровня мероприятия. Трасса подготовлена замечательно, каждый из нас, конечно, доволен. Мы попросили, чтобы её усложнили в качестве одного большого подъёма. Ваша трасса для меня прежде всего примечательна тем, что именно здесь я стал серебряным призёром Чемпионата мира. А настоящим спортсменам я хочу пожелать, чтобы они реализовали свой грандиозный потенциал!».

Результаты масс-старта:

  1. Никита Поршнев (ХМАО-Югра) — 36:43 (0)
  2. Александр Поварницын (Удмуртская Республика) — 36:52 (0)
  3. Даниил Серохвостов (Новосибирская область) — 37:32 (3)
  4. Антон Бабиков (Республика Башкортостан) — 37:34 (2)
  5. Максим Цветков (Санкт-Петербург) — 37:54 (1)

Никита Поршнев о своих четырёх нулях: «Здорово всё вышло! Давно не бегали старты, волнение присутствовало, тем более на родной земле бежать — вдвойне ответственно. Началась гонка достаточно неплохо, я сразу почувствовал, что смогу бороться и показал хорошую стрельбу — четыре ноля. Сам Бог велел показать такой результат. Сегодня для меня и ход и стрельба сложились удачно. Длинный подъём дал небольшую сложность, а в целом гонка прошла отлично. Трасса в Ханты-Мансийске как всегда радует».

«Двумя промахами Бабикова я не очень доволен, зато доволен результатом Серохвостова, который отработал два рубежа на ноль, — прокомментировал после гонки тренер сборной Максим Максимов, — Поршнев показал изумительную стрельбу!».

Контрольную тренировку посетил почётный гость мероприятия, Николай Петрович Лопухов, советский и российский тренер по лыжным гонкам и биатлону, заслуженный тренер СССР, который рассказал о своих фаворитах на отборочном этапе в Ханты-Мансийске. «Мне очень понравился Серохвостов во всех отношениях, — поделился Николай Лопухов. — Он один из лидеров в России по технике. Выступление Никиты Поршнева тоже очень порадовало, достойный соперник».

Ещё один почётный гость, бывший главный тренер сборной России по биатлону, Анатолий Хованцев поделился своими впечатлениями о контрольной тренировке: «Трасса здесь очень хорошо подготовлена. Трасса выглядит, как и прежде достойно, как и должно быть. Всё подобает для проведения Кубка мира. Что касается масс-старта, всё решала качественная стрельба, которую показали и Поршнев и Поварницын. Думаю, что они достойно завоевали место на Кубок IBU. Я же болел за самого молодого спортсмена, из тех, что бежали сегодня, — за Серохвостова. Я приверженец того, что биатлонист должен очень быстро бегать, таких нам не хватает. Даниил показывает очень хорошую скорость, думаю, что он еще не раз себя проявит».

С итоговыми протоколами контрольных стартов сборной России вы можете ознакомиться здесь: Итоговый 1 день, Итоговый 2 день.  Напомним, Кубок мира стартует этапом в шведском Эстерсунде 27 ноября.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: