В Центре развития теннисного спорта стартовали всероссийские соревнования по северному многоборью

Сегодня, 8 декабря, дан старт Кубку России по северному многоборью, а также состоялось торжественное открытие всероссийских соревнований. Мероприятие примут сразу несколько объектов АУ «ЮграМегаСпорт»: Центр развития теннисного спорта, открытый стадион «Югра-Атлетикс», а также Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. В состязаниях примут участие порядка 100 спортсменов из Югры, Красноярского края, Магаданской области, Республики Саха, Тюменской области, Эвенкии (Эвенкийский АО), Чукотского АО, Ямало-Ненецкого АО.

«Мы рады приветствовать всех в Ханты-Мансийске на Кубке России по северному многоборью, — обратился к спортсменам и участникам главный судья соревнований Олег Хатанев. — Этот город всегда славился своим гостеприимством, на этот раз нас тоже встретили отлично. На мероприятие приехало 8 субъектов федераций сборных команд. Я желаю каждому показать достойные результаты!».

Сегодняшний соревновательный день принял Центр развития теннисного спорта, где состоялось торжественное открытие мероприятия, а также прошли первые старты — тройной прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами. Основные правила такой дисциплины: выполняется три прыжка одновременно. Основные грубые ошибки — это заступ на линии, прыжок за «коридор», диаметр и ширина которого 2 метра. После остановки на третьем прыжке, если участник сделал шаг назад, — результат засчитывается по последнему касанию.

«По технике выполнения прыжка и по результатам прыжка у нас сегодня два сектора, сектор девушек и сектор юношей, — прокомментировал старший судья дисциплины тройного прыжка Александр Фальченко. — Рекорд выполнения прыжка среди российских спортсменов — у девушек 9 метров 41 сантиметр, а у юношей — 12 метров 86 сантиметров. Надеюсь, участники Кубка России покажут не менее достойные результаты. Сейчас лидеры — это представитель Югры Артём Лакиенко, а среди девушек достойные соперницы — это представители Магаданской области».

Стоит отметить, северное многоборье идёт в ногу со временем и активно развивается как в Югре, так и в России. Уровень мастерства спортсменов поднимается, поднимаются и планки результатов. «Хочется сказать спасибо Якутии и Ямало-Ненецкому автономному округу за сохранение наших традиций, — отметил главный судья соревнований Олег Хатанев. — Но никого нельзя списывать со счетов, потому что каждый — достойный!».

Места распределились так:

Мужчины:
1. Андрей Ливенцов (Магаданская область) — 11.20
2. Владислав Черненко (Магаданская область) — 10.92
3. Артём Лакиенко (Югра) — 10.89

Женщины:
1. Мария Максименко (Магаданская область) — 8.18
2. Мария Ижик (Югра) — 8.12
3. Елена Соловьёва (Красноярский край) — 8.02

Напомним, завтра, 9 декабря, спортсмены выйдут на старт дисциплины бега с палкой на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Соревнования продлятся до 12 декабря. В этот же день состоится церемония закрытия соревнований.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: