Рубрики:Главное и Новости

Итоги спортивного 2021 года: АУ «ЮграМегаСпорт» первым в истории организует Всемирную шахматную паралимпиаду — 2022

Несмотря на все ограничения ввиду пандемии COVID-19, которые продолжаются по сей день, Югра в 2021 году достойно приняла 286 спортивных соревнований различного уровня: от окружных до мировых и международных. Год начался с региональных соревнований по биатлону и лыжным гонкам, продолжился мероприятиями по плаванию, пауэрлифтингу, каратэ и другим видам спорта. Начало всероссийским соревнованиям положило Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок 18 – 20 лет, которые прошли на территории Центра развития теннисного спорта в феврале.

Победы зимнего сезона 

В этом же месяце состоялся один из самых любимых спортивных праздников всех югорчан – традиционная открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году забеги были организованы офлайн, вместо масс-старта югорчане прокатились на лыжах в любом удобном для них месте. Спортивные забеги по-прежнему были организованы офлайн, на старт вышли воспитанники спортивных секций, профессионалы и лыжники-любители.

Чемпионат России по биатлону продолжил ряд соревнований по зимним видам спорта, в этом году мероприятие прошло в два этапа. В мероприятии участвовали 220 спортсменов и членов команд из 25 регионов страны. Чемпионат России по биатлону начался с командной гонки, в которой женская команда Югры завоевала «золото». Югра стала первой и в смешанной эстафете, и в большом масс-старте.

Главный лыжный забег Югры, Югорский лыжный марафон состоялся в апреле. Нововведением мероприятия стал забег в онлайн-формате для лыжников старше 65 лет. Участники традиционно преодолели дистанции в 5, 25 и 50 километров. VIII Югорский лыжный марафон UGRASKI стартовал при поддержке президента федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе и губернатора Югры Натальи Комаровой. Триумфатором гонки и обладателем 400 тысяч рублей стал Александр Большунов. Победительницей в женской гонке стала Татьяна Сорина. Отметим, в адрес руководства АУ «ЮграМегаСпорт» поступило письмо об организации и проведении VIII Югорского лыжного марафона: федерация лыжных гонок России выразила благодарность АУ «ЮграМегаСпорт» за высокий уровень организации праздника. Зимний сезон завершился закрытием горнолыжного сезона на территории ГЛК «Хвойный Урман». Стоит отметить, в рамках подведения итогов зимнего сезона, директору учреждения Валерию Радченко была вручена почётная грамота за профессиональное мастерство в подготовку и проведение мероприятий в зимний период. Награду вручил заместитель Губернатора Югры Юрий Южаков.

Впервые в Ханты-Мансийске

Апрель 2021 года завершился Первенством и Чемпионатом России по бильярдному спорту, который прошёл в г.Сургуте. Важнейшим событием Чемпионата стало подписание соглашения между Губернатором Югры Натальей Комаровой и Президентом Федерации бильярдного спорта России Павлом Завальным о сотрудничестве в сфере развития бильярдного спорта в регионе. Всероссийский полумарафон «Забег.РФ», также, состоялся 30 мая, в г.Сургуте: свыше 800 человек с разным уровнем подготовки приняли участие в соревнованиях.

С 1 по 8 июня Югра приняла Чемпионат России по тяжёлой атлетике. Стоит отметить, соревнование такого масштаба по силовому виду спорта в Ханты-Мансийском Центре развития теннисного спорта прошло впервые. «Мы плотно взаимодействовали с Федерацией тяжёлой атлетики России и Югры. В ходе подготовки мы задействовали эксклюзивное дорогостоящее оборудование для проведения мероприятия такого масштаба, в том числе помосты, конструкции высотой 7,5 метров, вес, необходимый спортсменам, вплоть до трёхсот килограммов и другие технические нюансы. Всё это требует особого внимания и контроля», — отметил директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. В соревнованиях приняли участие 208 спортсменов из 57 регионов Югры.

Впервые Югра приняла и Первенство России по тхэквондо среди юниоров и юниорок, в рамках которого была организована встреча с олимпийскими чемпионами Максимом Храмцовым и Владиславом Лариным. Встреча почётных гостей состоялась в гостинице «Олимпийская». На протяжении пяти соревновательных дней покрытие главного корта Центра развития теннисного спорта превратился в додянги для тхэквондистов. Команда Югры приняла участие в учебно-тренировочных сборах в Ханты-Мансийске, в составе которой, в том числе, призёры Первенства Европы 2019 года и победители всероссийских соревнований. Тхэквондо продолжает развиваться в 12-ти муниципалитетах Югры. 2750 человек занимаются этим видом спорта в регионе. При этом 200 из них уже имеют спортивные разряды. Среди югорчан 11 кандидатов в мастера спорта по тхэквондо и 2 заслуженных мастера спорта. В этом году открыто представительство в Белояркском районе, в планах открыть и в Ханты-Мансийске. Глава региона Наталья Комарова и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов подписали соглашение о сотрудничестве и популяризации этого вида спорта в Югре.

 Мегаремонт

Летом спортивные объекты обновились внешне и внутренне: АУ «ЮграМегаСпорт» традиционно организовало большой ремонт фасадов всех спортивных комплексов, лестниц, входных групп, тренировочных залов, Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, беседок на территории ГЛК «Хвойный Урман», аквапарка и многого другого. Помимо «косметических процедур», главная ледовая площадка КРК «Арены Югра» приобрела новое цифровое оборудование — медиакуб.

«Старый медиакуб прослужил нам 12 лет, и уже пришло время его заменить, потому что он выработал свой ресурс. Он на три-четыре тонны легче предыдущего, безопаснее, у него сплошное полотно по всем ярусам. Трансляции, рекламу теперь можно запускать на любую плоскость. Работы по монтажу длились около месяца, за это время специальная монтажная бригада, состоящая из десяти человек, занималась сборкой конструкции. Перед этим инсталляторы прошли специальную подготовку, каждый из них – профессионал своего дела», — прокомментировал начальник Управления АУ «ЮграМегаСпорт» Владимир Панько. Стоит отметить, что медиакуб оснащён двумя тысячами светодиодных экранов, которые скреплены с основной конструкцией посредством магнита. На рынке такой огромный четырёхсторонний экран — первый в плане дизайна, а также один из самых передовых. Кубов с таким технологическим решением в России всего три.

Новый сезон

Последними крупным мероприятием перед стартом нового осеннего сезона стал Чемпионат мира по бильярдному спорту. В этот раз спортсмены состязались по дисциплине «Свободная пирамида». 74 спортсмена, 58 мужчин, 16 женщин, из 20 стран мира: Азербайджан, Армения, Бельгия, Грузия, Кипр, Эстония, Финляндия, Молдавия, Германия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Нидерланды, Польша, Испания, Швеция, Украина, США, Белоруссия и Россия приняли участие в состязаниях. В рамках торжественной церемонии награждения победителей и призёров мирового старта президент Международной Конфедерации пирамиды Павел Завальный вручил медаль директору АУ «ЮграМегаСпорт» Валерию Радченко в честь 20-летия со дня первого Чемпионата мира по пирамиде.

«Организация мероприятия такого уровня — это очень ответственная миссия, которую автономное учреждение выполнило на самом высоком уровне. Выражаю коллективу «ЮграМегаСпорт» благодарность за комфортные условия для каждого из участников этого Чемпионата. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и желаю каждому больших творческих успехов!» — прокомментировал Павел Завальный.

Новый осенний сезон начался со стремительного заполнения залами спортивных объектов АУ «ЮграМегаСпорт» спортсменами и спортсменами из секций синхронного плавания, футбола, горных лыж и многими другими. В осенний период стартовали очередные окружные первенства по гонкам на лыжероллерах и летнему биатлону.

Середину сентября разбавил праздник спорта, долгожданный «Кросс Нации — 2021», приуроченный ко всероссийскому дню бега. Субботний праздник спорта развернулся на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко и прошёл под девизом «Югра выбирает спорт!». Несмотря на первые холодные дни осени, профессиональные и непрофессиональные спортсмены вышли на старт дистанции в 1 500 м., 2500 м., 3 000 м., 5 000 м. В этом году ввиду эпидемиологической ситуации в округе, массовые забеги были заменены на онлайн-забеги.

В торжественной церемонии награждения приняла участие Губернатор Югры Наталья Комарова, а также отличник физической культуры Российской Федерации, легенда Ханты-Мансийского спорта, Людмила Пьянкова. В забегах приняли участие 160 участников из Ханты-Мансийска, Сургута, п. Горноправдинска и Екатеринбурга. Спортивные забеги, как всегда, осуществлялись на зачёт по лучшему времени забега. Стоит отметить, что в соревнованиях приняли участие действующие спортсмены, биатлонисты, лыжники, легкоатлеты.

Всероссийское соревнование по северной ходьбе успешно завершилось на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, а Центр развития теннисного спорта принял очередной Кубок Югры по бодибилдингу и фитнесу. Всероссийские соревнования по плаванию «Северное сияние» завершились в конце октября. В этом году они прошли в г.Сургуте. Около 450 человек из 14 муниципальных образований: Сургутский район г.Ханты-Мансийск, г. Сургут, г.Белоярский, Советский район, г.Нижневартовск,  г.Радужный, г.Нефтеюганск,  г. Когалым, г.Лангепас, г.Покачи, г.Урай, г.Нягань, Нижневартовский район; 10 субъектов РФ: г.Новосибирск, Омск, Тюменской область,  г.Екатеринбург, г.Челябинск, ЯНАО, г.Курган, г.Нижегородск, г.Москва и Томской область приняли участие в мероприятии.

Ханты-Мансийск принял Международный инклюзивный турнир по жиму лёжа «Кубок Чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева. Мероприятие стартовало и завершилось 5 ноября. Спортивное мероприятие югорская столица принимала уже в 7-ой раз: шестой по счёту турнир состоялся в Ханты-Мансийске в 2019 году. В 2021 году за кубки и медали боролись 15 именитых спортсменов из 5 стран мира: Египта, Казахстана, Венгрии, Грузии и России. После седьмого турнира счёт среди спортсменов становится 5:2 в пользу паралимпийцев. Напомним, в 2012 году Губернатор Югры Наталья Комарова поручила разработать и провести инклюзивные соревнования в регионе с целью популяризации этого вида спорта и единства здоровых спортсменов и спортсменов с инвалидностью. Впервые такой турнир стартовал в югорской столице в 2013 году.

Следом за турниром по жиму лёжа, стартовали ещё два международных турнира по теннису среди юношей и девушек на территории Центра развития теннисного спорта. Параллельно, Ледовый дворец спорта впервые принял этап Чемпионата России по следж-хоккею: на протяжении семи соревновательных дней 8 команд из Югры, Удмуртии, Оренбурга, Москвы, Московской области, Челябинска, Челябинской области и Тульской области боролись за звание сильнейших. Следж-хоккейные баталии стартовали в период с 9 по 18 ноября. По итогам игр, сильнейшими стали спортсмены СХК «Феникс» (Московская область). СХК «Югра», четырёхкратные чемпионы России, заняли второе место.

Спортсменки секции по синхронному плаванию АУ «ЮграМегаСпорт», а также сборная Югры по этому виду спорта, отличились на традиционных всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию «Жемчужина Югры» среди спортсменок и спортсменов до 13 лет и 13 — 15 лет. Команда округа заняла третье место в дуэтах, а также завоевала бронзу в общекомандном зачёте. Соревнования проходили в бассейне аквапарка Ледового дворца спорта. Торжественную церемонию награждения провели директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, а также заместитель директора Олег Дресс. В рамках церемонии награждения призёров и победителей всероссийских стартов  Валерию Радченко, а также Олегу Дрессу были вручены благодарственные письма за плодотворную работу и высокий уровень организации мероприятия от Федерации синхронного плавания России.

Заслуженная награда 

25 ноября, указом Президента России Владимира Путина присвоено звание заслуженного работника физической культуры и спорта России заместителю директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олегу Борисовичу Дрессу. Коллектив АУ «ЮграМегаСпорт» ещё раз искренне поздравляет Олега Борисовича с присуждением заслуженного звания и от всей души благодарит за долгие годы плодотворной работы.

Предновогодние старты

В середине ноября на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялась контрольная тренировка сборной России по биатлону в рамках отбора на Кубок мира и Кубок IBU. 22 спортсмена из 11 регионов России приняли участие в спринте на дистанции в 11 км., по результатам которого первым стал Ильназ Мухамедзянов (Удмуртская республика) с одним промахом и результатом в 29:07, вторым, также допустившим один промах, финишировал Александр Поварницын (Удмуртская Республика) 29:12, третьим, с отрывом от лидера в 17,5 секунд финишировал Новосибирский спортсмен Даниил Серохвостов. 13 ноября Ханты-Мансийск принял масс-старт. Спортсмены преодолели дистанцию в 13 км. и 4 огневых рубежа. Контрольные сборы выявили ещё одного члена сборной России по биатлону, который представил страну на Кубке мира, это Александр Поварницын. Таким образом, благодаря контрольным сборам в Ханты-Мансийске, шестёрка мужской сборной выглядит так: Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Саид Каримулла Халили, Евгений Гараничев и Александр Поварницын.

Конец ноября прошёл под эгидой большого биатлона: Кубок России по биатлону в этом году прошёл в два этапа. К традиционным гонке преследования, спринту, большому масс-старту добавился суперспринт. Гонки завершились излюбленной дисциплиной среди болельщиков — эстафетой.

Стоит отметить, АУ «ЮграМегаСпорт» на одной из церемоний награждения победителей и призёров всероссийских стартов наградила легенда биатлона, советская лыжница и биатлонистка, первая чемпионка мира по биатлону, абсолютная победительница первого Чемпионата мира по биатлону 1984 года, семикратная победительница мировых первенств, Венера Михайловна Чернышова.

Вслед за биатлонными соревнованиями, в период с 6 по 12 декабря стартовал Кубок мира по боксу нефтяных стран, памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. Восемнадцатый по счёту Кубок мира по боксу успешно прошёл на территории СК «Самотлор» в г. Нижневартовске. В сентябре на Кубок было подано более 30 заявок на участие от национальных федераций. К сожалению, доехали только 16. Югру представили 19 спортсменов мужской сборной и 12 женской сборной команды. В состав сборной России так же входят 4 югорских спортсмена, 3 из них приняли участие в турнире – Руслан Пидгрибняк, Алиса Шарифов и Дмитрий Захаров. Около 153 боксёров из 16 стран мира приняли участие в мероприятии.

Высокий уровень организации Кубка отметил технический делегат соревнований: «Хочу отметить очень большую проделанную работу Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Все мы знаем, как трудно сейчас проводить такие большие турниры и с чем это связанно, но, тем не менее, сюда приехало много стран и от своего имени я благодарю вас за ваше присутствие на Кубке», — заявил Деренек Габриелян. За победу в турнире в 19 полуфинальных боях боролись 38 боксера из 5 стран — России, Таджикистана, Монголии, Азербайджана, Чили. В финальных боях приняли участие 9 югорских боксеров. На счету наших спортсменов 4 «золота» Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Фармана Салманова.

Параллельно с Кубком мира по боксу нефтяных стран памяти Ф. Салманова, в Ханты-Мансийске стартовали всероссийские соревнования по северному многоборью. По традиции, порядка 100 спортсменов из Югры, Красноярского края, Магаданской области, Республики Саха, Тюменской области, Эвенкии (Эвенкийский АО), Чукотского АО, Ямало-Ненецкого АО приняли участие в беге с палкой, метании топора, тройном прыжке и в прыжках через нарты. Представители Югры стали серебряными призёрами в беге с палкой, тройном прыжке, бронзовыми призёрами в тройном прыжке, а также серебряными призёрами в общекомандном зачёте в прыжках через нарты.

Планы на 2022 год

В начале декабря этого года в здании Правительства Югры состоялся организационный комитет по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. С докладом выступили директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, директор Департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко и президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин. Собравшиеся обсудили вопросы о включении всероссийских и международных спортивных мероприятий в Единый календарный план региональных, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Югры на 2022 год, среди которых Первенство России по биатлону (юниоры, юниорки 19-21 год), Чемпионат по спортивному туризму, IX Международный Югорский лыжный марафон «UGRA SKI», Чемпионат России по гиревому спорту, Чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида», международные соревнования на Кубок Губернатора ХМАО – Югры по гребле на обласах, соревнование среди участников с инвалидностью (этап 44-ой Шахматной Олимпиады) и Конгресс ФИДЕ.

Стоит отметить, на одной из рабочих встреч были подведены итоги инспекционной проверки гостиничного номерного фонда. В качестве места для проживания некоторых гостей выбрана гостиница «Олимпийская»: 250 номеров будут предоставлены для спортсменов и участников Конгресса ФИДЕ, 48 из которых для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Организацию и проведение возьмёт на себя АУ «ЮграМегаСпорт». Напомним, самое крупное шахматное мероприятие в мире должно было состояться летом 2020 года, однако ввиду пандемии коронавируса соревнования были перенесены.

Всемирная шахматная олимпиада и Конгресс Международной шахматной федерации (FIDE), а также турнир среди участников с инвалидностью запланированы на июль 2022 года. Мировые старты примет столица Югры. Также, АУ «ЮграМегаСпорт» планирует организовать и провести в Ханты-Мансийске традиционный Международный инклюзивный турнир по жиму лёжа «Кубок Чемпионов», Международный турнир по следж-хоккею среди клубных команд «Кубок Югры», а также любимый среди многих югорчан Кубок России по биатлону.

Впереди Новый, 2022 год! Мы уверены, что он принесёт много новых побед и зрелищных стартов! Мы будем надеяться, что ситуация с коронавирусом разрешится как можно быстрее, а также будем радовать вас новой, большой информацией о мероприятиях, которые организует крупнейшая спортивная организация, АУ «ЮграМегаСпорт»!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: