Синхронистки АУ «ЮграМегаСпорт» начали 2022 год с активных тренировок

Отметив новогодние праздники, секции в спортивных объектах АУ «ЮграМегаСпорт» успешно и стремительно вернулись в тренировочные процессы и занятия. Синхронистки, занимающиеся в бассейне Ледового дворца спорта, не стали исключением: девушки продолжили активную работу над элементами, фигурами и групповыми упражнениями.

«На тренировки мы вышли благополучно, — отметила тренер секции Ольга Костырко. — На данный момент в бассейне тренируются сразу 3 возрастные группы: до 13 лет, 13-15 лет и новички. Девушки из сборной Югры возраста 13-15 лет тренируются уже с 3-его января, потому что идёт подготовка к отбору в сборную команду округа, который состоится на следующей неделе в формате тренировочного мероприятия. В отборе будут участвовать спортсменки города Ханты-Мансийска и Сургута. Наша цель — выступить на Первенстве России по синхронному плаванию в конце февраля, оно пройдёт в городе Чехов, Московской области. На Первенстве России для нас главная задача отобраться на финал Спартакиады учащихся России, которая планируется летом в г.Саранске. Надеемся, что всё будет благополучно, потому что пандемия вновь вносит свои корректировки в наши планы. Но у наших спортсменок всё хорошо, они здоровы и соблюдают все необходимые меры безопасности».

Команде из девушек до 13 лет в этом году необходимо пройти отбор на средний возраст. Сейчас они работают над фигурами, ведь отбор в первую очередь идёт именно по показателям таких технических элементов. Чем лучше результат в обязательной программе, тем больше шансов попасть в сборную. Другие критерии отбора: участие в соло, дуэтах и группах, комбинированной программе.

Рядом с группой профессионалов и группой до 13 лет, в бассейн ныряют девочки 2-3 класса средней школы. Новички секции только учатся всем специальным упражнениям в синхронном плавании. Их цель — научиться базовым элементам и упражнениям.

Стоит отметить, добор во все возрастные группы секции синхронного плавания идёт весь год. В приоритете для попадания на тренировки — гибкие девочки без лишнего веса. Однако несмотря на это, тренеры стараются принять каждого, но для этого стоит проконсультироваться с тренером. Группа профессиональных тренеров обучит не только синхронному плаванию, но и базовым навыкам, если желающие заниматься не умеют держаться на воде. Методика обучения плавания уникальна тем, что дети очень быстро учатся плавать. У тренеров, также, своя методика на растяжку. Вся плавательная подготовка необходима как базовый навык для вступления в ряды лучших синхронисток Югры, а также призёров многих всероссийских соревнований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: