Валерий Радченко показал спортивные объекты АУ «ЮграМегаСпорт» делегации из Челябинской области

Делегация из Челябинской области с двухдневным рабочим визитом прибыла в Ханты-Мансийск, сегодня 8 февраля. Среди гостей заместители губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и Станислав Мошаров, министр по физической культуре и спорту Максим Соколов, глава города Златоуст Максим Пекарский, заместитель главы Златоуста Владимир Галимский и начальник управления по физкультуре и спорту Златоуста Павел Накоряков.

В ходе визита состоялась встреча с заместителем губернатора Югры Юрием Южаковым, и.о директора Департамента физической культуры и спорта Югры Софьей Конух, директором АУ «ЮграМегаСпорт» Валерием Радченко и биатлонистом, чемпионом мира Дмитрием Ярошенко.

Валерий Радченко поприветствовал гостей и рассказал о истории и деятельности автономного учреждения: «Ежегодно на территории округа «ЮграМегаСпорт» проводит порядка 400 спортивных состязаний по 52 видам спорта – от городских первенств до чемпионатов мира. Охват участников составляет более 58 тысяч человек за год. В нашем оперативном управлении находится 11 крупнейших спортивных объектов в округе и будем рады поделиться своим опытом в вопросах их эксплуатации, а так же в организации и проведении крупных спортивных мероприятий. Мы рады приветствовать Вас в югорской столице!».


В рамках первого дня визита делегация посетила горнолыжный комплекс «Хвойный Урман», поднялась на фуникулере в Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, побывала в Ледовом двореце спорта, КРК «Арена-Югра», в региональном Центре единоборств, универсальном спортивном комплексе — 1 и Центре развития теннисного спорта. Гости осмотрели спортивные залы, раздевалки и остальные, интересующие их помещения на объектах, после чего задали все интересующие вопросы ответственным начальникам управлений.


Так, глава Златоуста Максим Пекарский после посещения объектов АУ «ЮграМегаСпорт» не скрывал эмоций:
«Я впервые в Ханты-Мансийске и я под большим впечатлением! Здесь большая загрузка спортивными объектами высокого уровня, которая позволяет развивать не только любительский, но и профессиональный спорт, соответственно, достигать результатов мирового уровня. Больше всего меня впечатлил Центр зимних видов спорта, в первую очередь мы приехали посмотреть именно биатлонный комплекс. В Златоусте тоже есть подобный центр, он на стадии строительства. Мы можем проводить соревнования, трассы у нас хорошие, но по уровню комфорта, проживания и размещения спортсменов не достигли того уровня, которого хотелось бы. Поэтому мы здесь. Хотим перенять положительный опыт, который есть в Ханты-Мансийске. Как это построено, на каких положениях это работает и какое финансирование — три кита, которые необходимо уяснить, прежде чем реализовывать ваши проекты у себя».


Планы на дальнейшее сотрудничество озвучил и заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов: «Мы увидели разноплановые спортивные объекты, все они очень современные, видно, что они живут насыщенной спортивной жизнью. Приятно, что в Ханты-Мансийске спорт любят и спортом занимаются. Видно, что объекты сделаны для массового его развития, для людей. Особое внимание уделено адаптивному спорту по разным направления — это очень достойно. Из 103 тысяч населения спортом у вас занимается 53 процента населения. Показатель очень высокий. Мы посмотрели ваш биатлонный комплекс и узнали как работает эта огромная инфраструктура. Мы под хорошим впечатлением, нам интересно изучить ваш опыт, максимально перенять и, конечно, наладить сотрудничество».


Завтра, 9 февраля, в программе визита делегации — экскурсия по Ханты-Мансийску и посещение городских объектов культуры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: