В Ханты-Мансийске прошли спортивные забеги «Лыжни России-2022»

Сегодня, 12 февраля, Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко стал центром спортивной жизни Ханты-Мансийска, ведь именно здесь прошла самая массовая лыжная гонка страны «Лыжня России-2022».

В связи с мерами профилактики новой коронавирусной инфекции и минимизации риска распространения заболевания, в этом году организаторы старта были вынуждены поменять традиционный формат проведения «Лыжни России». Гонка прошла без привычных массовых гуляний, но с приятным бонусом от организаторов: на трассе для болельщиков и участников был организован горячий чай и питание. Несмотря на то, что часть мероприятия была перенесена онлайн, изменения не коснулись спортивных забегов. Спортсмены соревновались в десяти возрастных категориях на дистанциях 1500, 2000, 2500, 3000 и 5000 метров.

«Трасса на биатлонном центре всегда идеальная, не знаю, какие можно подобрать эпитеты, чтобы передать насколько всё хорошо подготовлено, — поделился олимпийский чемпион Евгений Дементьев. С удовольствием готовлюсь к Югорскому лыжному марафону. Я сейчас получаю огромное удовольствие от тренировок и от гонок, потому что для меня это больше праздник. Планирую пробежать 2 круга по 50 км. «Лыжня России» и марафон это абсолютно побратимые мероприятия, направленные на массовость. Их основная задача: влюбить в себя большую аудиторию и показать насколько полезен лыжный спорт, и как он закаляет характер».

В возрастной категории 18-39 лет на дистанции 5 км места распределились следующим образом:

1. Евгений Дементьев
2. Илья Гоголев
3. Никита Алтухов

«Сегодняшняя гонка прошла, как всегда, хорошо, организация радует из года в год. Свои небольшие коррективы внесла погода, но она не помешала побороться на лыжне. Я был очень рад участвовать в «Лыжне России» и конкурировать с Евгением Дементьевым на трассе. Хочу пожелать всем: тем, кто не стоит на лыжах – надевайте и пробуйте, а тем, кто уже занимается побед и результатов», — говорит серебряный призёр Илья Гоголев.

Тройка лидеров на дистанции 3 км в возрастной категории 40-59 лет:
1. Игорь Петелин
2. Андрей Логинов
3. Александр Береснев

В возрастной группе 18-34 лет среди женщин на дистанции 3 км:
1. Ольга Ерёмина
2. Александра Иванова
3. Регина Крюченкова

Юноши на дистанции 3 км в возрастной группе 15-17 лет:
1. Кирилл Морозов
2. Андрей Бердников
3. Ильнар Нигматулин

«Я упорно тренировался каждый день и тактически правильно разложил для себя дистанцию, — поделился обладатель золотой медали Кирилл Морозов. — Не первый год участвую в «Лыжне России» и больше всего мне нравится завоевывать награды. Сейчас я усердно готовлюсь к Югорскому лыжному марафону. Надеюсь и там завоевать призовое место».

Среди девушек на дистанции 2,5 км, в возрастной группе 15-17 лет места на пьедестале почёта распределились следующим образом:
1. Анастасия Янкович
2. Елизавета Насотович
3. Снежана Нариманидзе

Места среди юношей 13-14 лет, на дистанции 2,5 км:
1. Дмитрий Заболотских
2. Антон Орлов
3. Илья Архипов

Тройка лидеров среди девушек 13-14 лет на дистанции 2 км:
1. Арина Тюленева
2. Софья Борисова
3. Софья Котельникова

Победительница Арина Тюленева рассказала о подготовке к соревнованиям и поделилась планами на ближайшее будущее: «Участвую каждый год.  Мероприятие в очередной раз прошло на высшем уровне. Для подготовки к Лыжне мы ездили на специальные сборы, поэтому я достаточно хорошо была мотивирована. Мои упорные тренировки продолжаются, потому что планирую участвовать в Югорском лыжном марафоне. Всем участникам желаю только победы!».

Места на пьедестале почёта среди женщин 35-39 лет на дистанции 2 км:
1. Светлана Иванова
2. Резида Шакирова
3. Виктория Карасёва

Среди мальчиков от 12 лет и моложе на дистанции 2 км:
1. Макар Скалдин
2.Александр Соловьёв
3. Амир Айнулин

Места среди девочек 12 лет и моложе на дистанции 1,5 км:
1. Мария Филатова
2. Алена Нариманидзе
3. Ирина Закирова

В спортивных забегах соревновались 240 участников. Победители в каждой возрастной группе были награждены кубками, медалями и дипломами, а также специальными призами от партнеров. Итоговые протоколы будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.
Отметим, что сегодня в гонке одновременно стартовали сразу 10 муниципальных образований региона, а еще десять — проведут мероприятие 12 и 19 марта 2022 года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: