Любители вышли на старт!

Сегодня, 6 марта, прошли заключительные старты Открытого регионального соревнования лыжников-любителей. 38 участников из 7 муниципальных образований округа боролись за звания сильнейших в лыжных гонках на всеми любимой трассе Центра зимних видов спорта им. Филипенко.

На протяжении трёх дней лыжники-любители в 7 возрастных категориях — от 18 лет и старше выявляли лучших. В программе традиционно две гонки – классическим и свободным стилями. Первый соревновательный день был посвящен классике. Мужчины в возрасте от 18 до 59 лет вышли на дистанцию 10 км, а представительницы прекрасного пола преодолевали пятикилометровый отрезок. Несмотря на то, что уровень соревнований любительский, трасса бросает вызов даже профессионалам. Знаменитые подъемы оказались сложными для многих, но непростой рельеф лишь добавлял лыжникам интереса.  На следующий день любители снова отправились преодолевать дистанции, но уже свободным стилем: мужчины — 5 километров, женщины на 3 километра. В заключительный день соревнований, несмотря на суровые погодные условия и сильный ветер, участники бежали 5 и 3 км классическим стилем.

«На таком уровне я выступаю впервые, ведь лыжами занимаюсь недавно — третий или четвертый год. К этому виду спорта пришла случайно, но как гласит народная мудрость «случайности не случайны». Цепочка разных событий привела к тому, что я начала выступать сначала на городском уровне, теперь вот выехала за пределы города на целых три дня для участия в окружных соревнованиях. Сложность сегодняшних гонок в первую очередь — мороз. Ещё после вчерашней гонки, так как классическим стилем я вообще не каталась ранее,  у меня забились ноги. А сегодня болели мышцы и из-за этого подъемы мне давались невероятно сложно. К такому я не была готова,» — смеётся обладательница серебряной медали Елена Мищенко (г. Нижневартовск).

«Постоянно участвуем во всех соревнованиях и зимой и летом. Поэтому уже привыкли к разным возможным сложностям во время мероприятий, мы ведь не с юга приехали, мороз нам не страшен. К примеру  вчера у меня лыжи очень хорошо ехали и я отстала от золотой медали лишь на 4 секунды, но сегодня лыжи не ехали ни в какую и я сделала для себя вывод, что всё-таки многое зависит  и от инвентаря, — шутит Маргарита Бегунова спортсменка из Ханты-Мансийска. — Буду участвовать и в следующем году, а пока готовлюсь к лыжному марафону. Планируем поехать сначала на Казанский, а после приедем на наш Югорский, где будем бежать 50 км».

По окончании гонок состоялась церемония награждения и закрытия соревнования, где победителям и призерам были вручены заслуженные награды.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: