В Ледовом дворце спорта стартовало Первенство Югры по синхронному плаванию

Сегодня, 13 марта, в бассейне Ледового дворца спорта стартовали окружные соревнования по синхронному плаванию. В Первенстве Югры приняли участие 109 спортсменок возрастной категории до 13 лет и 8 лет и моложе из 2-х муниципальных образований округа — г. Сургута (спортивная школа «Олимп») и г. Ханты-Мансийска (воспитанницы КСК «Дружба», секция синхронного плавания АУ «ЮграМегаСпорт»). Среди участниц — 85 спортсменок секции синхронного плавания АУ «ЮграМегаСпорт». Сегодня участницы демонстрировали обязательную программу (фигуры) и комбинированную программу.

«Если спортсменки функционально и физически хорошо подготовлены, то они попадают в категорию до 13 лет, если не достаточно готовы, для них категория до 8 лет, — прокомментировала рефери соревнований Светлана Ахмедова. — Мальчики в данном мероприятии не принимают участия. Эти старты очень необходимы, потому что тренироваться — это одно, а выступать на таких соревнованиях — это совершенно другой уровень подготовки. Спортсменкам необходим был этот бассейн, потому что я считаю, что это лучшая площадка для соревнований любого уровня. Здесь вся необходимая инфраструктура».

Торжественное открытие соревнований посетил президент Федерации синхронного плавания Югры Алексей Жуков: «Хочу поприветствовать участников соревнований и пожелать всем лёгкой воды! Хочу выразить большую благодарность автономному учреждению «ЮграМегаСпорт» за отличную организацию мероприятия!».

Вслед за спортсменками, продемонстрировавшими фигуры, в бассейн нырнули команды из г. Сургута и Ханты-Мансийска и показали зрелищную комбинированную программу.

Призовые места в комбинированной программе спортсменок до 13 лет распределились следующим образом:

  1. г. Сургут (МАУ СП СШОР «Олимп»);
  2. г. Ханты-Мансийск (МБУ «СК»Дружба»);
  3. г. Ханты-Мансийск (АУ «ЮграМегаСпорт»).

Первое место среди спортсменок возрастной категории до 8 лет заняли спортсменки секции синхронного плавания АУ «ЮграМегаСпорт»: эта команда из Ханты-Мансийска — единственные участницы возрастной категории до 8 лет, представленные на данных соревнованиях.

Отметим, мероприятие продлится до 15 марта включительно. Завтра, 14 марта, спортсменки представят соло-номера, а также дуэты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: