Рубрики:Главное и Новости

В Ханты-Мансийске завершаются работы по подготовке трассы к Югорскому лыжному марафону

В пойме реки Горная, традиционном месте проведения Югорского лыжного марафона в Ханты-Мансийске, в эти дни завершается подготовка трассы для предстоящего масштабного старта.

Выездное совещание на месте проведения гонок состоялось сегодня, 6 апреля, с участием представителей полиции, городской администрации, банка ПАО «Открытие» и сотрудников АУ «ЮграМегаСпорт». В ходе встречи стороны обсудили организационные моменты и осмотрели строящийся городок для марафона. Подготовка идёт в штатном режиме.

Напомним, в этом году Югорский лыжный марафон впервые за всю его историю пройдёт в два соревновательных дня: 8 апреля участники встретятся в пойме реки и пробегут 50 км. классическим стилем, 9 апреля — старт на дистанциях в 5, 25, 50 км. свободным стилем. Основная часть работы на трассе уже выполнена. В этом году было принято решение видоизменить трассу: в два раза увеличить стартовый и финишный коридоры. 

«Для того, чтобы на старте и финише участникам было свободно и комфортно, эти зоны в этом году в длину будут по 18 метров, — прокомментировал начальник Управления АУ «ЮграМегаСпорт» Николай Вторушин. — Мы ожидаем свыше трёх с половиной тысяч участников, поэтому необходимо было создать более комфортные условия для каждого спортсмена. Что касается трассы, то работы по её подготовке идут уже около двух месяцев, потому что погода буквально каждый день вносит свои корректировки. Снег на трассе — естественный, и обильные осадки в виде снега или дождя очень усложняют работу по подготовке трассы. Поэтому не только трасса, но и весь периметр, задействованный для Югорского лыжного марафона находится под круглосуточным наблюдением и корректируется по мере необходимости. Трасса ежедневно уплотняется и придавливается. Для этих работ задействованы два специальных ратрака».

Спортсмены, как обычно, проведут гонку как на открытой местности, так и в лесу. Зона развлечений и зона для болельщиков также были расширены для комфорта участников и гостей Югорского лыжного марафона.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: