В столице Югры завершились Первенство и Чемпионат округа по брейкингу

Центр развития теннисного спорта спорта г. Ханты-Мансийска вновь оживился: сегодня, 10 апреля, состоялись долгожданные Первенство и Чемпионат Югры по брейкингу. В соревнованиях приняли участие 107 спортсменов разных возрастных категорий: от самых маленьких (7-9 лет) до категории 19+ из 6 муниципалитетов Югры: Нижневартовска, Мегиона, Сургута, Когалыма, Советского и Ханты-Мансийска.

Спортсмены соревновались по соответствующим возрастам один на один и командами. Состязались как мальчики, так и девочки в соответствии с возрастной категорией. Особенность соревнований в том, что каждый участник выступает под музыку диджея, не зная, под какой трек ему предстоит выступить перед судьями.

«Из года в год количество участников только растёт, — отметил главный судья соревнований и президент Федерации танцевального спорта Югры Альберт Галеев. — Мы проводим подобные соревнования уже в третий раз. При первых соревнованиях количество участников составило 86 человек, второй — около 60, и сегодня, в Ханты-Мансийске, мы зафиксировали рекордное количество участников — 107. Это достаточно большое количество человек для нашего региона, потому что ребят достаточно тяжело уговорить принять участие именно в спортивном брейкинге. Они участвуют в фестивалях, батлах, а вот в спорте особо тяги нет, поэтому то, что сегодня все они вышли на танцпол и продемонстрировали свои таланты — это прекрасно. У нас из года в год есть лидеры — это команда Happy people из Ханты-Мансийска, сильные ребята, также, из Когалыма. Эти две географические точки — места, где особенно хорошо развит брейкинг».

Судьи оценивали спортсменов по трём показателям: физическая подготовка, оригинальность и чувство ритма или музыкальность.

Места среди юниорок (16-18 лет) распределились так:

1. Дарья Чусова (Ханты-Мансийск)

2. Юлия Смокарева (Ханты-Мансийск)

3. Мария Масалова (Ханты-Мансийск)

4. Виктория Чащина (Ханты-Мансийск)

Места среди юниоров (16-18 лет) распределились следующим образом:

1. Тимур Салимов (Советский)

2. Булат Тякин (Сургут)

3. Никита Гоннов (Когалым)

4. Давлад Шалаев (Советский)

Юноши (13-15 лет):

1. Иван Иволгин (Сургут)

2. Александр Бедрик (Когалым)

3. Николай Терещук (Когалым)

4. Андрей Гуцалюк (Когалым)

Окружная команда по брейкингу приняла участие в Первенстве и Чемпионате Уральского Федерального округа, который состоялся в январе этого года в Тюмени, где завоевала 5 медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. В прошлом году эта же команда вышла в финал Спартакиады молодёжи России.

По итогам сегодняшних соревнований формируется сборная команда Югры, которая отправится на Спартакиаду в Москву, старт мероприятия — 15 апреля. За Спартакиадой последует серия всероссийских турниров.

Стоит отметить, в 2016 году Международный Олимпийский комитет включил дисциплину брейкинга как раздел танцевальных видов спорта в олимпийскую программу. С тех пор брейкинг активно развивается на территории России, в том числе и в Югре.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: