Рубрики:Новости  Метки:Каратэ  Объекты:Центр развития теннисного спорта  Виды спорта:Каратэ

Названы имена лучших каратистов Югры

Сегодня, 1 мая, на татами Центра развития теннисного спорта состоялись финальные поединки 4-х региональных соревнований «Кубок Югры» по каратэ среди участников 10 лет и старше. В захватывающих поединках в разделе «кумитэ» сошлись юноши и девушки 14-15 лет, юниоры и юниорки 16-17 лет в разных весовых категориях.

Своё мастерство в очередной раз подтвердил представитель Ханты-Мансийска, 4-х кратный победитель Кубка Югры по каратэ в возрастной категории 16-17 лет, 76 кг Алик Агавердиев. Юный каратист поделился своим секретом успеха: «В каратэ я уже 12 лет. Сегодняшние мои соперники не впервые выступают моими оппонентами на татами. Я всегда побеждаю их. Секрет очень прост — упорные тренировки и огромное желание быть первым. Если у вас есть желание — будет и результат! Я планирую добиться ещё больших высот в этом виде спорта. Моя цель, для начала — Чемпионат России, потом Европа, мир и Олимпиада».

Президент Федерации каратэ Югры Арзуман Алиев подробно рассказал о турнире: «Это уже 4-й Кубок Югры по каратэ. Три раза мы провели его здесь, под эгидой АУ «ЮграМегаСпорт», спасибо за помощь профессионалов! С каждым годом уровень спортсменов растёт, количество участников увеличивается, техника детей — совершенствуется. Югорские спортсмены стали больше «обкатываться» по Уралу и по Югре и даже выезжают на Первенства России. В этом году на Кубок Югры приехали два новых региона — Когалым и Пыть-Ях. Каратэ популярно в Югре. Всего по округу, в 11 муниципалитетах, этим видом спорта занимаются 1600 человек. Радует, что в составе национальной сборной есть ребята из Югры. Накануне два наших спортсмена из Сургута и из Нефтеюганска выступили в Белоруссии на международном турнире и успешно защитили честь страны. Кубок Югры показал, юные спортсмены в достаточно хорошей форме. Лучшие из них — отправятся через неделю на Первенство и Чемпионат УрФО в Тюмень, а августе их ждёт Первенство страны в Нальчике».

Закрыл соревнования главный судья турнира Алмаз Музаффаров: «Огромное спасибо всем, кто приехал на наши традиционные соревнования! Спасибо организаторам — турнир прошёл на достойном уровне. Удачи спортсменам, дальнейших результатов и до новых встреч. Кубок Югры по каратэ объявляю закрытым!»


По итогам, в общекомандном зачете третье место заняли представители Нефтеюганска. Вторыми стали каратисты из Нягани. Победителем Кубка Югры стала команда Сургута. Спортсменам торжественно вручили дипломы, медали и кубки.

Мы поздравляем победителей и призёров и ждём на юбилейный Пятый Кубок Югры по каратэ через год.

Больше фото — в альбоме: https://ugramegasport.ru/2022/05/01/regionalnoe-sorevnovanie-kubok-yugry-po-karate-10-let-i-starshe/
Итоговые протоколы — здесь:https://ugramegasport.ru/event/otkrytoe-regionalnoe-sorevnovanie-kubok-yugry-po-karate-10-let-i-starshe/#results

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: