Рубрики:Новости

В Центре развития теннисного спорта стартовал чемпионат Югры по стоклеточным шашкам

Ханты-Мансийский Центр развития теннисного спорта продолжает принимать ряд окружных соревнований: одновременно с Кубком Югры по каратэ, на территории спортивного объекта, сегодня, 1 мая, стартовал открытый лично-командный чемпионат Югры по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов самых разных возрастов из 3 муниципалитетов Югры: Ханты-Мансийска, Нягани и Сургута. В числе участников чемпионата — титулованные спортсмены, призёры чемпионатов России и Европы, а также мастера спорта России.

«Стоклеточные шашки во многом отличаются от русских, — отметил главный судья соревнований Леонид Боричевский. — В русских можно «срубить» как угодно и сколько угодно шашек, в стоклеточных — только большинство. Небольшая особенность и с дамками. В этом состоит особенность этой дисциплины, и она, как правило, привлекает внимание участников от самого маленького возраста до взрослых спортсменов. Этот вид спорта популярен несмотря на то, что в этом году приехало не так много спортсменов. Тренировка памяти, интеллекта, усидчивости — такое всестороннее развитие необходимо как приобретать самым юным участникам, так и поддерживать соперникам старшего поколения. Не каждому дано высидеть за доской два часа, просчитывать ход соперника наперёд. Бывало даже так, что некоторые партии длительностью по времени доходили до 5 часов».

Стоит отметить, стоклеточные, или международные шашки — один из нескольких вариантов этого интеллектуального вид спорта. Партия считается выигранной, если один из спортсменов побил все шашки своего соперника, если шашки одного из спортсменов «заперты» и ход больше сделать невозможно, а также, если какой-либо из соперников изъявил желание сдаться по ходу игры.

Победители этого чемпионата Югры будут определяться в основной и в личной программах. Сначала будут известны имена победителей в личном зачёте, затем будет сформирован командный турнир. В зачёт команды идут результаты двух мужчин и одной женщины. Сегодня, 1 мая, и завтра, 2 мая, спортсмены будут выявлять сильнейших в основной программе, 3 мая стартует блиц-турнир, особенность которого заключается в том, что на одну партию соперникам отводится всего 6 минут. Победители чемпионата Югры по стоклеточным шашкам выиграют путёвку на чемпионаты Уральского федерального округа, а также чемпионат России.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: