Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Гребля на обласах

Определены победители юбилейного Кубка губернатора Югры по гребле на обласах

На базе отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе подвели итоги Международных соревнований на Кубок губернатора по гребле на обласах. В крупнейшем спортивном событии коренных малочисленных народов Севера в рамках праздника «Вит Хон Хатл» приняло участие 19 команд — 165 этноспортсменов.

Накануне, они соревновались в масс-старте на 0,5 км в личном и в лично-командном зачетах. Сегодня — второй соревновательный день и он выявил лучших в эстафете, в гонках парами, «тройками» и массовом старте стоя.

Начался день с парных гонок. Погодные условия северного лета — плюс 14 и проливной дождь — не помешали этноспортсменам проявить себя — вёсла ломались, вода бурлила. Лидерами, по итогам, среди мужчин стали представители Сургутского района Алексей Рускин и Виталий Покачев, второе место заняли Альберт Покачев и Сергей Короб из деревни Русскинской, третьими финишировали представители Нижневартовского района Антон Белов и Юрий Казамкин.

Среди женщин лучшее время показали Ксения Айваседа и Ирина Сухих из Нижневартовского района. Вторыми к берегу пришли Степанида Покачева и Диана Мултанова КМНС «ОРТ-ики» Сургут. Третьими стали Карина Никанорова и Анастасия Середкина из Нефтеюганского района.

Все участники продемонстрировали невероятную выносливость и мастерство владения обласом, а самая яркая борьба традиционно развернулась в дисциплине «эстафета». Этноспортсмены активно и красиво боролись за первое место, а зрители яро поддерживали участников. По итогам, среди мужчин, менее чем на 20 секунд, обогнать соперников из окружной команды «Спасение Югры» и не потопить команду, удалось представителям Сургутского района. Женщины Сургутского района также оказались быстрее соперниц из Нижневартовского района.

О том как зарождалась гонка на обласах, как спортивное мероприятие, рассказал специальный гость Кубка губернатора, почётный житель Югры, родоначальник гонок на обласах в регионе Анатолий Кауртаев: «В 1978 году исполнилось 50 лет Нижневартовскому району и тогда на празднование этого события в Ларьяк был приглашён Олимпийский чемпион Александр Виноградов, совместно с ним тогда мы разработали положение о гонках, собрали команды и провели Первенство района. Именно так началось история гонок на обласах 44 года назад. Это было очень захватывающие старты, у аборигенов есть врождённый дух к победе. Я считаю, что крайне важно реализовывать это в соревнованиях и продолжать развивать этот вид спорта. Управлять обласом непросто, необходима ловкость, смекалка, целеустремлённость и сила. Сегодня спортсмены показывают эти качества и это очень интересно. Я и сам, по традиции, участвую в гонках, мне 87 лет и не упускаю возможности стать частью этого большого этнопраздника. Я уже не стремлюсь выигрывать, дорогу — молодым, для меня главное — сам процесс и атмосфера. Сегодняшние соревнования — самые многочисленные среди соревнований народов КМНС, другие собирают не более 200 участников. В планах, организовать ещё один большой праздник — аналог этому по масштабу — зимний охотничий биатлон. Традиции не должны умирать, продолжим их в 2023 году».

В этом году, по итогам двухдневных соревнований, в командном зачёте победу одержала команда Сургутского района. Победителям и призерам Кубка во всех дисциплинах вручили денежные призы, ценные подарки, благодарственные письма от организаторов и спонсоров мероприятия. Специальные призы губернатора вручены двум самым старшим и двум самым младшим участникам соревнований: Анатолий Кауртаев из Нижневартовского района и Римма Мудтанова из Русскинской, а также Николай Сухих из Нижневартовского района, Екатерина Айваседа из Нижневартовского района, соответственно.

На торжественной церемонии закрытия с приветственным словом выступили и подвели итоги специальных номинаций старейшина соревнований по гонкам на обласах Анатолий Кауртаев, а также президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алфёрова: “Здравствуйте, добрые люди! Традиции народов севера говорят о том, что если вы совершили какое-то благое дело и после обряда на пути домой идёт дождь — это к добру. Поэтому нас — коренных жителей,  сегодняшний дождь не может свернуть с пути, по которому мы идём. Мы на пути сохранения традиций. Буквально, 15-20 лет назад на этих соревнованиях было всего 6 обласов, которые поочерёдно менялись, сегодня их более 60! Спасибо участникам за то, что они живут этим и чтят традиции наших народов. Пусть ваш жизненный облас плывёт по прямой и спокойной дороге”.

Заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» принял участие в церемонии награждения победителей и поздравил всех присутствующих с завершением мероприятия: «Надеюсь, вам все понравилось, мы очень старались провести эти соревнования достойно! Ждём вас в следующем году. Благодарю, что были вместе с нами, до новых встреч».

20 Кубок губернатора Югры по гребле на обласах завершился, подарив нам незабываемые эмоции! С нетерпением ждем встречи на 21 Международных соревнованиях на гостеприимной Нефтеюганской земле!

Больше фото здесь: https://ugramegasport.ru/category/photos/

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: