Рубрики:Главное и Новости  Метки:Самолётный спорт  Виды спорта:Самолетный спорт

Лучшие летчики страны живут в Югре

На аэродроме «Боровая» завершился Чемпионат России и Всероссийские соревнования по самолетному спорту. Церемонию закрытия посетили: депутат государственной Думы Вадим Шувалов, заместитель губернатора Югры Юрий Южаков, заместитель директора департамента физической культуры и спорта Софья Конух, заместитель главы Сургута Анна Томазова, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Участие в Чемпионате приняли более 30 профессиональных пилотов, как мужчин, так и женщин, из восьми регионов России, на спортивно-тренировочных самолетах Як-52  в течении 4-х дней показывали своё мастерство. Пилоты сожгли больше 3000 литров топлива и выполнили сотни фигур высшего пилотажа на скорости до 250 километров в час. Важно, что сначала все манёвры «отхаживаются» спортсменами на земле, а уже потом начинаются тренировки в небе. Территория для полётов была строго ограничена, спортсмены демонстрировали высший пилотаж в небольшом квадрате — километр на километр. Коллегия заслуженных судей России в 250 метрах от квадрата следила за соблюдением границ и высотой, на которой выполнялись элементы.

Судьями на соревнованиях приглашены знаменитые пилоты – Алексей Пименов и Лидия Леонова, а главным судьей — Михаил Безденежных. Кроме того, свое мастерство на Чемпионате продемонстрировал пятикратный абсолютный чемпион Европы и трёхкратный абсолютный чемпион мира Михаил Мамистов.

Накануне, из-за осадков и облачности летчики не смогли подняться в небо. Сегодня — погода была лётная. Яркое и зрелищное авиашоу с участием асов пилотажа из различных регионов страны собрало сотни зрителей.

По итогам 4-х соревнований, общекомандное места распределились следующим образом:

3 место заняли летчики из Воронежской  области. 2 — у представителей Санкт-Петербурга. Победителями Чемпионата страны признаны пилоты из Югры.

Кроме показательных выступлений пилотажных групп и парашютистов, на авиашоу была организована огромная культурная программа: концерты, автопоказы и заезды спортивных мотоциклов. От города выступила женская пилотажная группа «Барсы».

«В пилотажной группе я с 2018 года. Тогда мне было 18. Пришла просто на экскурсию от университета, нас было 9 человек. Оказалось, что это собеседование, осталось двое. У нас было огромное желание заниматься летным спортом, после того, как нас прокатили на самолете. Было много эмоции. Я помню свой  первый самостоятельный полет. Это был март 2019 года. На самом деле, с ноля можно научиться управлять самолётом за три месяца. Я рада своей сегодняшней победе. Все соревнования — это спорт. Никогда не знаешь, как ты выступишь, что пойдёт по плану, а что — нет. Первое место в основном зачёте, в многоборье — мое! Мне помогла моя команда. У нас абсолютное понимание, мы доверяем друг другу свои жизни и ни какой конкуренции. Наши самолёты перестали выпускать 20 лет назад. Каждый год они проходят обязательную проверку и получают свидетельства лётной квалификации, приезжает лётчик, который испытывает их. Кроме того, мы выполняем ежедневное обслуживание самолётов. После того, как я научилась летать самостоятельно, в пассажирских самолётах мне немного неприятно на посадке. Состояние очень напряженное, переживаю, чтоб все прошло мягко и чтоб машина не стукнулась о землю. Жду момент касания и успокаиваюсь», — поделилась покорительница бескрайних горизонтов, участница женской пилотажной группы «Барсы» Елена Диколенко.


Всероссийские соревнования по этому виду спорта впервые принимают на территории Югры и даже Уральского федерального округа. Отметим, что аэродром в Сургуте является одним из четырех подходящих для проведения Чемпионатов России по самолетному спорту. Президент федерации самолетного спорта России, легендарный летчик–космонавт, Герой Советского Союза Сергей Крикалев выразил огромную благодарность губернатору Наталье Комаровой в связи с организацией соревнований в Югре.


«Всегда очень здорово принимать в Югре Всероссийские соревнования — это всегда высокий уровень конкуренции, демонстрации достоинств того или иного вида спорта. Впечатления от этого Чемпионата самые возвышенные и в прямом и в переносном смысле. Мы видели демонстрацию парашютистов и высший пилотаж в исполнении лучших пилотов страны. Очень рад, что мы такие соревнования приняли, те отзывы, которые мы уже слышим, говорят о том, что мы можем здесь в Сургуте принимать такие соревнования и впредь», — рассказал заместитель губернатора Юрий Южаков.

Федерация самолётного спорта России наградила Наталью Комарову, Юрия Южакова и Валерия Радченко благодарственными письмами за помощь в организации Чемпионата России.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: