Рубрики:Новости  Метки:Рыбалка

Чемпионат Югры по рыболовному спорту прошёл в Ханты-Мансийске

Сегодня, 3 сентября на территории Югорского рыборазводного завода прошел рыбный фестиваль «Клевый берег», в рамках которого АУ «ЮграМегаСпорт» провело Чемпионат Югры по рыболовному спорту. Соревнования проходят в столице округа второй раз. До этого мы объединяли профессиональных рыбаков в Ханты-Мансийске в 2019 году. 24 профессиональных спортсмена из муниципальных образований: Ханты-Мансийск, Сургутский район, Нягань, Нефтеюганск, Нижневартовск, Октябрьский район соревновались в умении управляться со спиннингом, вооружившись наживками и всевозможными снастями.

Отметим, что всего в регионе рыбная ловля развивается в 6 дисциплинах: ловля спиннингом с лодки, ловля донной удочкой, ловля «поплавок», а также две зимних дисциплины: ловля на мармышку со льда и ловля на блесну со льда. Сегодня участники соревнований поборолись за звание лучшего в дисциплине «ловля спиннингом с берега». О тонкостях соревновательного процесса рассказал Президент Федерации рыболовного спорта Югры и главный судья Чемпионата Алексей Пухир: «В Югре пока нет рыбаков — мастеров спорта, но сильных спортсменов, кандидатов в мастера, разрядников — много. Их уровень значительно выше, чем у любителей рыбной ловли. По итогам сегодняшнего чемпионата мы будем отбирать кандидатов в сборную команду России от Югры, для выступления на чемпионате страны в 2023 году. Будем присуждать разряды, у нас есть кворум — 8 команд по 3 человека. Снасти, знание повадок рыбы и тренировки — это спорт с большой буквы. Рыба в воде есть всегда, ее просто нужно уметь поймать».

И если рыбалка, по-вашему, дело исключительно мужское — сразу разрушим этот стереотип. На этом Чемпионате женщины не только в числе участниц, но и в составе судейской коллегии. Хрупкая блондинка — Виктория Пухир в этом деле уже не первый год: «Я следую за мужем, как жена декабриста. Хотелось разделить с ним его увлечение, хотя к рыбалке относилась скептически, по началу. Как вид спорта, конечно, не воспринимала, но ездила его поддерживать на всех соревнованиях. Так постепенно стала разбираться в правилах и доросла в судействе до 1 категории. Изредка теперь даже рыбачу. Рыбалка для меня и мужа — отдых. Соревнования — это спорт».

Ради спортивного интереса посетили мероприятие и юные рыбаки из Ханты-Мансийска 7-летний Дмитрий и 9-летний Константин Кондыгины и их отец — Василий. Улов у мальчишек сорвался, но впечатления остались: «Мы любители, рыбачим года три точно, сюда на щуку приехали. Поймали на троих одну щурогайку, но все равно довольны. Мероприятие отличное, здорово, что есть возможность получить заряд энергии и прочувствовать дух соперничества. Обычно мы рыбачим всей семьей, в этом году супруге пришлось пропустить рыбалку — третьему сыну 2 года, его мы ещё не научили держать удочку».

Победителей определяли по итогам двух туров по 45 минут. Перед стартом спортсмены прошли процедуру жеребьевки для определения места ловли для каждого. Ловить разрешалось любых хищных рыб, кроме нельмы, а приманка животного происхождения была запрещена. Немаловажную роль в подведении итогов играл размер добычи и количество выловленных голов.

Не скрывал волнения перед объявлением результатов самый юный профессиональный спортсмен, 13-летний Максим Кляр из Нижневартовска: «Мне должны присудить разряд, надеюсь, что я заслужил. В этот спорт два года назад меня привёл папа, но я уже в сто раз круче его. Сегодня поймал штук 15 окуней. Планы у меня большие — хочу взять мастера спорта и на Чемпионат мира. Сейчас активно тренируюсь, зимой часто выступаю. Главное — разбираться в наживке. Мой личный рекорд на сегодня — щука 6 кг., судак — 4,2 кг., окуня много — тысячи 2000 штук переловил».

По итогам, в общекомандном зачете третье место — у представителей Ханты-Мансийска. Вторыми стали рыбаки из Нефтеюганска. Лидировали Нижневартовские спортсмены. Самый большой улов у Сергея Конева, он выловил щуку длиною 46 см. Победителем чемпионата в личном зачёте стал представитель Нефтеюганска Евгений Ляхов, он уверен, рыбалка — это не про удачу, это непростой и травмоопасный вид спорта. Чемпион поделился своими секретами успеха: «Впервые я поучаствовал в чемпионате республики Беларусь 16 лет назад, тогда я стал лучшим среди юниоров. Сегодняшний улов — 19 окуней. В первом туре я «заякорил» и был 4-м, второй тур, два старта — уже сделал обе «единички». Весь секрет — в снастях и навыке, ну, и хитрее быть нужно. Сегодня рыба «стояла» и мы уменьшались до 0,03 гр. Мармышка и твистерный хвостик давали хороший результат. Многое от шнура зависит — сегодня нельзя было толще 0,25 ставить по Японии. Вдувалось, отсутствовал контроль над приманкой и ловить было сложно. Я в приметы верю и перед стартом главное — рыбакам удачи не желать — примета плохая. А победил я благодаря спиннингу жены, он сделал нас обоих Чемпионами. На прошлых соревнованиях в Ханты-Мансийске она тоже стала лучшей».


На церемонии награждения победителей к участникам обратился почётный гость Чемпионата — председатель управления Федерации рыболовного спорта Тюменской области, судья Всероссийской категории Игорь Савиных: «Огромное спасибо участникам и организаторам за праздник. Сегодняшняя рыбалка состоялась. Спортсмены показали себя с лучшей стороны, продолжайте в том же духе, растите. Мне очень приятно оказаться в Ханты-Мансийске, я здесь впервые и очень впечатлён. Надеюсь, в городе будет развиваться рыболовный спорт и соревнования такого масштаба будут проводиться в Ханты-Мансийске чаще».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: