Техника, скорость и дыхание: в Югре стартовали состязания по лыжероллерам среди подростков

Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко в Ханты-Мансийске принял Первенство Югры по лыжероллерам среди юношей и девушек старшего и среднего возраста. Сегодня, 5 сентября, спортсмены пробежали гонку классическим стилем. Для тех, кто не знаком с этим видом спорта, поясним, что лыжероллеры – это средство для передвижения по твердой поверхности, имитирующее лыжи. То есть это буквально летние лыжи, только более тяжелые по весу.

Всего на трассе встретились чуть меньше 150 спортсменов из Ханты-Мансийска, Нягани, Урая, Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургутского, Кондинского, Березовского и Октябрьского районов.

Ребятам 2005-2006 годов и 2007-2008 годов рождения сегодня предстояло пробежать гонку классическим стилем. Это первая гонка соревнований по лыжероллерам в этом спортивном сезоне. Самый маленький круг для девушек и юношей младшей группы – 4 км. Самый большой – 10 км – пробежали старшие спортсмены-юноши. Чем отличается классический стиль от любого другого, объяснил тренер юниорской сборной Югры по лыжным гонкам Сергей Корытников.

— Классика – это первый стиль, который был придуман и введен как официальный, коньковый появился позже. Здесь лыжни нет, но за правильным исполнением техники наблюдали судьи на дистанциях, которые отслеживали, чтобы на трассе не было полуконькового или конькового ходов. Можно сделать два шага и встать, ехать прямо, но такие отступления допускаются только на поворотах, либо при обгоне соперников. Больше двух шагов в сторону делать нельзя, — рассказал тренер.

Он пояснил, что несмотря на тяжесть роллеров перед лыжами за счет колес, они удобнее. Дело в том, что там предусмотрены стопперы в колесах, которые не позволят поехать назад. Поэтому, к примеру, на подъеме можно не беспокоиться, просто посильнее оттолкнуться и набрать скорость. На лыжах, чтобы подняться наверх, нужно прижать колодку и толкнуться, чтобы создать инерцию для движения вперед и не скатиться.

Тренировочные лыжероллеры для классического хода отличаются более длинными рамами, свыше 700 мм, и широкими мягкими колесами, обеспечивающими лучшую устойчивость при толчке и прокате. Спортсмены признались, что летом обычно мечтают о лыжах, и наоборот.

Валерия Ефимова из Сургута готовилась хорошо пробежать и порадоваться самой, поборовшись за первое место.

—  Классические роллеры по весу больше, поэтому они едут так, как нужно, здесь все нормально. Пока я бегу, думаю о том, как догнать соперника, который впереди. Видишь спину человека, так проще. Догоняешь постепенно следующего и дальше вперед, — поделилась участница состязаний.

Самое сложное – пройти спуски с поворотами, здесь требуется собранность и отличное владение каждой мышцей тела. По словам тренера, у многих спортсменов в этом возрасте с координацией не так все хорошо, как хотелось бы. Кроме того, некоторые боятся набирать скорость. Чтобы стойко держаться даже на самых трудных участках трассы, нужно пройти горнолыжную подготовку, уверен тренер югорской сборной.

— Некоторые пытаются замедлить темп, чтобы правильно войти в поворот, а это – потеря времени. Поэтому здесь нельзя этого делать, — объяснил Сергей Корытников.

Его фаворитка из Советского района Ульяна Лебедева занимается лыжными гонками уже семь лет. Она призналась, что спорт занимает у нее практически все свободное время, которое она проводит в тренировках, сборах и соревнованиях. Усилия участницы не пропали даром – она пришла к финишу раньше остальных, заняв первое место.

— Кайфую от адреналина во время гонки, конечно, вдохновляют и победы. Ты понимаешь, что столько крови, пота, терпения, слез окупается, потом эмоции переполняют, — подметила  участница.

Валерия Пашкова тоже из Советского района очень волнуется перед стартом, несмотря на качественную подготовку и отличную разминку. Однако она занимается лыжными гонками уже 8 лет и хочет связать свое будущее именно с этим видом спорта. Волнение не сыграло на руку юной лыжнице, она пришла предпоследней.

Лучшей среди девочек помладше стала Ульяна Лебедева (МАУ «СШОР» Советский район), среди старших — Диана Милкова (ЮКИОР, Советский район).

Первое место в младшей группе юношей занял Данил Повисьма (МБУ «СШОР», Ханты-Мансийск). В командном зачете победу одержал Ханты-Мансийск. Среди старших спортсменов лучшим стал Максим Харин (ЮКИОР, Сургутский район), подарив победу для своего муниципалитета в командном зачете.

Все итоги размещены здесь.

Завтра, 6 сентября, в Центре зимних видов спорта пройдет кросс, 8 сентября – гонка свободным стилем и награждение победителей и призеров. Ребята получат медали и призы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: