Будущие чемпионы по биатлону завершили Первенство Югры финальной гонкой

В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко сегодня, 11 сентября, состоялось Первенство ХМАО по летнему биатлону среди Первенство автономного округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 2004-2005 гг. рождения, 2006-2007 гг. рождения. На трассе с раннего утра собрались участники. Традиционно, болтать спортсменам совсем некогда. Каждый использует время по максимуму, пытаясь настроить себя на максимальный результат.

В состязаниях приняли участие около 100 спортсменов из 8 муниципальных образований автономного округа: Ханты-Мансийск, Нягань, Урай, Сургутский район, Нижневартовск, Нефтеюганск, Кондинский район, Октябрьский район.

Александр Родиков из Нижневартовска восемь лет занимается биатлоном, для него трасса знакомая, понятная и удобная. Он признается, что дистанция – не маленькая, нужно пройти несколько рубежей, и перед гонкой очень волнуется. Как настоящий мужчина, Александр этого не показывает, но несколько теряется даже при простых вопросах. Сразу после короткого интервью он уходит на трассу – скоро его очередь бежать.

Каждый спортсмен перед стартом показывает винтовку и лыжероллеры судье состязаний. Только после его одобрения можно выйти на старт. Важно, чтобы все было по технике безопасности, но роковые случайности неизбежны. Так, один из участников на вчерашней официальной тренировке упал и не смог выступить сегодня. Скорости на трассе развивают приличные.

Андрей Мелетян из Челябинской области, села Черемухово. Он занимался исключительно лыжами, но решил себя попробовать в биатлоне, загоревшись достойным примером. Его земляк – Виктор Майгуров, президент Союза биатлонистов России.

— Биатлоном я занимаюсь всего два месяца, но мне все очень нравится! Скорости, стрельба, все классно и интересно. Со стрельбой у меня вышло не очень, а ходом хорошо прошел. Опыта маловато, есть, над чем работать. Стойка страдает, да и лежа тоже нужно потренироваться больше. Буду работать, — обещает спортсмен.

Еще одна гостья нашего региона – Яна Сысоева – приехала в Ханты-Мансийск из Архангельска. Она пришла пораньше, чтобы поболеть за друзей-спортсменов – юношей из команды.

— Я немного болела в начале сентября, так что ослабила тренировки. Я уверена, что перед стрельбой главное – ни о чем не думать, отпустить все мысли. Еще я немного сбавляю скорость, чтобы снизить пульс. Он бешеный на гонке, надо его уменьшить. За несколько дней до гонки мне нужно было включить в свой рацион больше углеводов – это каши и макароны, — рассказывает участница.

По ее мнению, интерес биатлона в том, что все зависит не только от мощности человека – как он пробежит – но и от стрельбы. Здесь многое от психологии, очень важно, как именно спортсмен себя настроит.

Итак, победителем среди юношей 2004-2005 годов рождения стал Глеб Лубнин (СШОР «ЦСП», Нягань), среди спортсменов помладше – Александр Баландин (БУ «СШОР», Ханты-Мансийск). Среди девушек старшей группы победу завоевала Карина Пляцок (МАУ СП «СШОР», Сургутский район), лучшей в младшей группе стала Юлия Собянина (МАУ СП «СШОР», Октябрьский район).

На церемонии закрытия Первенства заместитель директора по спорту «ЮграМегаСпорта» Олег Дресс пожелал спортсменам хорошей дороги и отличных результатов в будущем на трассах учреждения:

— Поздравляю вас с окончанием Первенства! Ждем вас на первом снегу, наша задача — подготовить трассу. Это зависит от нас, «ЮграМегаСпорт». Хорошей вам дороги, хороших результатов, спасибо! – обратился он на торжественной церемонии награждения победителей.

Все результаты здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: