«ЮграМегаСпорт» объединило в «Кроссе нации – 2022» рекордное количество участников за последние три года

В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко 17 сентября прошло самое яркое и масштабное событие осени: Всероссийский день бега «Кросс нации – 2022». На площади с раннего утра собираются участники и те, кто пришел их поддержать. Особую атмосферу для детей создают ростовые куклы и пони, к ним желающих много. На фоне играет кавер-группа, исполняющая популярные песни. Эти и другие развлечения для жителей и гостей города подготовило «ЮграМегаСпорт».

Основное внимание приковано к двум точкам – старту и финишу. Всего участников, включая спортивные забеги и массовый забег, – более 1500 человек. Напомним, что массовый забег в этом году прошел впервые с 2019 года. Ранее его не проводили из-за антиковидных ограничений.

— Я хотел бы поздравить всех жителей Ханты-Мансийска с тем, что мы смогли возобновить массовый забег. Кросс нации вернулся в Югру, мы его проводим в 13 раз, впервые это было в 2009 году. Надеемся, сегодня мы побьем рекорд прошлых лет. В забеге принимают участие 1534 человека, — акцентировал внимание директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Кросс нации был доступен всем возрастам! В Ветеранском забеге среди женщин участвовали всего трое, самой возрастной из которых стала Галина Мащенко, именитая лыжница в прошлом. Ей послезавтра исполнится 71 год! Несмотря на возраст, она ведет активный образ жизни и сегодня разминается перед забегом.

— Мы просто лыжники, сборная ветеранов. Все равно бежим, конечно же. Самое главное вообще – чтобы систематика была. Чтобы ты решил бегать понедельник и вторник. Болеешь ты, не болеешь, ты обязан пробежать. Допустим, сегодня пробежал 10 км, и завтра должен пробежать 10. Не сбавлять темп, — делится участница.

Для того, чтобы сделать забег более интересным и насыщенным, в фан-зоне организовали множество активностей. Кроме вышеперечисленных радостей для детей, взрослые могли поиграть в перетягивание каната, дартс, попрыгать через нарты, принять участие в игре в бочу, те, кто помладше — попробовать себя в хоббихорсинге, оказаться внутри бампер бола, а можно было просто отдохнуть в лаундж-зоне.

— Очень радостно здесь находится, тем более погода не подвела. Спасибо организаторам Кросса нации за столько интересного, особенно моим детям понравились пони и вот эти шары, в которые нужно залазить. Вообще отличный выходной вышел, — говорит жительница Ханты-Мансийска Мария Мартынова.

Полина и Арина Бухаровы, Виолетта Кужбаева из третьей школы. Они сами захотели пробежать, что называется, от нечего делать. Девушки профессионально занимаются лыжными гонками, поэтому Кросс нации стал для них тренировкой, в которой чуть больше азарта, чем в другой обычный день.

Софья Волкова заняла первое место в спортивном забеге среди девушек 13-14 лет! Она занимается в СДЮСШОРе. Спортсменка призналась, что бежала не торопясь, просто у нее это действительно хорошо получается. С победой ее поздравляли мама, брат и друзья.

Одно из самых зрелищных событий Кросса нации – новогодний забег! Был настоящий Дед Мороз и дети в карнавальных костюмах, которые тоже преодолели заветную дистанцию. С ними за бег были и ростовые куклы. «ЮграМегаСпорт» организовало также автограф-сессию титулованных спортсменов.

Для всех участников организовали традиционную лотерею с розыгрышем призов от «ЮграМегаСпорт» и спонсоров забега. Каждый бегун получил памятный значок с символикой кросса. Все желающие перед стартом массового забега подключились к разминке с российским боксёром, трехкратным Чемпионом России, шестикратным победителем Кубка мира по боксу нефтяных стран им. Фармана Салманова, чемпионом Европейских Олимпийских игр, мастером спорта международного класса Бахтоваром Назировым! Он и сам решил преодолеть дистанцию в 1,5 километра.

На открытии Кросса нации выступила ветерана труда, участница эстафеты олимпийского огня, почетная жительница Ханты-Мансийска, отмеченная наградой президента России за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских игр Людмила Павловна Пьянкова.

— Это спортивное мероприятие общероссийского назначения, основная цель которого – пропаганда физической культуры и спорта. Сегодня в этот прекрасный осенний день вы здесь получите заряд бодрости, энергии. Желаю вам запомнить мой любимый лозунг: «Спортсменом можешь ты не быть, быть физкультурником – обязан». У нас сам город располагает, он компактный, много спортивных площадок, спортучреждений. Бегайте! Ходите! Занимайтесь спортом! Это – здоровье нации прежде всего, — сказала она со сцены.

«ЮграМегаСпорт» организовало и автограф-сессию с российским сноубордистом, девятикратным чемпионом мира, обладателем золота Зимних Паралимпийских игр «Мы вместе.Спорт» Михаилом Слинкиным и Бахтоваром Назировым.

Тройки победителей получили памятные призы и медали из рук нескольких приглашенных гостей. Это российская ватерполистка, бронзовая призёрка Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Татьяна Петрова, заместитель губернатора Югры Юрий Южаков, директор окружного департамента спорта Сергей Артамонов.

По итогам спортивных забегов лучшей среди девочек 10-12 лет стала Мария Ситникова, среди мальчиков в той же возрастной категории – Александр Тайшин. Среди девушек 13-14 лет первое место завоевала Софья Волкова. Среди юношей 13-14 лет лучшим стал Дмитрий Заболотский. Девушек-соперниц у категории 15-17 лет обогнала Валерия Вальтерова, первым юношей в этой же категории стал Илья Логинов. Среди женщин 18-34 года первой прибежалаАлександра Иванова, среди мужчин того же возраста – Артем Булычев. В ветеранском забеге женщин старше 35 лет первой стала Светлана Иванова, среди мужчин старше 40 лет – Игорь Петелин.

Больше фото тут: https://ugramegasport.ru/2022/09/18/kross-natsii-2022/

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: