На соревнованиях по лыжероллерам спортсмены разных возрастов показали класс

Открытое соревнование по лыжероллерам среди спортсменов 18 лет и старше в рамках проекта «Лыжне все возрасты покорны» завершилось в воскресенье, 25 сентября. Лыжники-любители боролись за первые места в своих категориях. У кого-то отлично получалось нагнать и перегнать соперника, кто-то не справился с подъемами на трассе, но все получили одинаково хорошее настроение.

В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко собрались спортсмены из разных муниципалитетов Югры. Всего – более 150 человек из Ханты-Мансийска, Нягани, Урая, Сургутского района, Нижневартовска, Нефтеюганска, Кондинского района, Березовского и Октябрьского районов.

Вадим Газизов приехал из Лянтора с большой группой поддержки – супругой и двумя детьми, которые искренне болели за папу. Он занимается лыжными гонками всего пять лет. Вдохновил его на освоение этого вида спорта Олимпийский чемпион Александр Большунов, который не раз выступал на телевидении:

— Я занимался бегом и плаванием. Одно время по телевизору начал смотреть биатлон, потом лыжные гонки, и вот так затянуло. Большунов вдохновил. К соревнованиям готовлюсь с тренером, с весны. Пишу программу на каждый день, полностью на весь сезон, — говорит лыжник.

Другой спортсмен – Алексей – приехал испытать себя из Сургута вместе с отцом и братом. Семья Королевых не в первый раз участвует в состязаниях. На протяжении вот уже 20 лет братья осваивают лыжи и поддерживают себя в форме после сидячей работы.

— Отец привил любовь к лыжам еще с детских лет, он сам неплохо выступал в свое время, с тех пор мы вместе участвуем, он – уже среди ветеранов. А вообще, чтобы чего-то добиться, надо тренироваться, иметь большое желание, хороший коллектив, дружную команду. Трасса нам очень нравится, в Сургуте у нас такого рельефа нет, всегда с удовольствием бегаем, очень красивая трасса, всегда в восторге, — добавил спортсмен.

На церемонии награждения лучшим вручали медали президент Федерации лыжных гонок Югры, Олимпийский чемпион Евгений Дементьев и главный тренер сборной Югры по лыжным гонкам Сергей Турышев.

— Не зря наши соревнования называются «Лыжне все возрасты покорны», всегда приятно видеть участников разных возрастов. Вы показываете молодым спортсменам хороший пример. Надеюсь, что в будущем вас будет участвовать еще больше, наши соревнования будут становиться все престижнее, — обратился с приветственным словом к собравшимся Сергей Турышев.

В командном зачете почетное третье место заняла команда Сургутского района с результатом в 281 очко. На втором месте оказались сургутяне с результатом в 601 очко. Победу и главный кубок получили ханты-мансийцы, набрав 638 очков. Все итоги здесь.

Больше фотографий — в фотоальбоме.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: