В Ханты-Мансийске прошел праздник красоты и грации

В Ханты-Мансийске завершились Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Жемчужина Югры». Универсально-спортивный комлекс-1 на три дня стал домом для 429 спортсменов из 6 субъектов России. В рамках соревнований участники разных возрастных категорий состязались в 6 номинациях: индивидуальные выступления, смешанные пары, трио, пятерки, танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа.

Представители команды Новосибирской области Григорий Шихалеев и Татьяна Конакова стали победителями индивидуальных программ в своих категориях, а также взяли первое место в смешанных парах. Молодые аэробисты являются неоднократными победителями чемпионатов мира и Европы и победителями и призерами чемпионатов России. Спортсмены рассказали о том, что необходимо для достижения высоких результатов в спортивной аэробике, а также поделились впечатлениями о прошедшем турнире.

«Для спортивной аэробики требуется максимальное усердие и трудолюбие. Талант, наверное, решает только 15-20%. Побеждает тот, кто готов трудиться, полностью отдаваться дисциплине и преодолевать себя.  Наверное, хочется немного больше внимания к нашему виду спорта с коммерческой точки зрения, чтобы на этом можно было еще и неплохо зарабатывать. В целом, огласки нам хватает: с нами хотят сфотографироваться и пообщаться, что-то узнать. Организация турнира просто шикарна, на уровне чемпионата России», — сказал Григорий.

«Меня в 9 лет отдали в спортивную аэробику просто для поддержания здоровья, и до 15 лет это было просто как хобби. Пока выступается, хочется и дальше продолжать заниматься этим делом», — рассказала о начале своего пути в спортивной аэробике Татьяна.

Таких спортивных высот новосибирцы достигли благодаря чуткому руководству главного тренера спортивной сборной команды Новосибирской области Любови Матвеевой. Любовь поделилась эмоциями от побед своих подопечных и рассказала о том, как новичку понять ценность выступления участника.

«Когда мои воспитанники выигрывают какой-либо турнир, сразу чувствуется опустошение, потому что до этого проходится такой сложнейший путь, что иногда без валидола не обходится. Радость, конечно, тоже есть. Счастье, что мы шли по правильному пути. Но любая победа в любом виде спорта дается очень тяжело.

Любой человек сможет понять, какое выступление было отличным, а какое провальным. Конечно, есть и свои особенности и нюансы в выставлении оценок, но обычно они не принципиальны, и зритель может понять все, ориентируясь на свои ощущения».

Неопытный зритель может не сразу понять систему судей и из чего складывается общая оценка выступления. О тонкостях судейства рассказал тренер высшей категории города Югорск, а на этих соревнованиях судья по артистизму и исполнению Вячеслав Павлов.

«Спортивную аэробику оценивают 6 судей по артистизму, 6 судей по исполнению и 2 судьи по сложности. Из этих трех оценок выводится общий балл спортсмена после его выступления. Так как участников более 400 организуются две бригады судей для того, чтобы быстрее судить соревнования. Например, одна бригада оценивает девочек в определенной возрастной категории, а вторая мальчиков. А на следующий день может быть наоборот.

Отличить выступление начинающего спортсмена от новичка можно сразу. На этом турнире от Новосибирской области выступали члены сборной команды страны по спортивной аэробике. Они сделали целый аншлаг и праздник в номинациях «Соло» и «Пара», подарили зрителям, организаторам и судьям массу положительных эмоций. Сразу видно высочайший уровень членов сборной команды страны».

Больше фото тут: https://ugramegasport.ru/2022/09/24/vserossijskie-sorevnovaniya-po-sportivnoj-aerobike-zhemchuzhina-yugry/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: