В Ханты-Мансийске стартовал Открытый региональный турнир Югры по фехтованию «Югорский батман»

Сегодня, 12 октября, в Ханты-Мансийске стартовал Открытый региональный турнир Югры по фехтованию «Югорский батман». В соревнованиях участвуют около 60 спортсменов. Помимо команды из ХМАО, на фехтовальные дорожки Центра развития теннисного спорта выйдут участники из Свердловской и Тюменской областей.

Первыми скрестить свои рапиры вышли девушки 2011-2014 гг. Пройдя нелегкую сетку квалификаций, до финала добрались две фехтовальщицы из Екатеринбурга Анастасия Шабаева и Екатерина Носова. Победу с явным преимуществом одержала 10-летняя Анастасия. Итоговый счет встречи 12-4.

– Я долго тренировалась, занимаюсь фехтованием уже больше 2 лет. Мы с командой уже не первый раз выезжаем в другой город на соревнования, были в Уфе и Казани. Мне очень понравился зал, в котором мы выступаем. Я первый раз победила на турнире такого уровня, просто знала, куда колоть соперников, – поделилась эмоциями от победы Анастасия.

На третью ступеньку пьедестала почета встали Василиса Ядрышникова из Ханты-Мансийска и Александра Корнеева из Сургута.

После завершения выступлений первой возрастной категории прошла торжественная церемония открытия соревнований. Началась церемония с парада участников.

Затем со вступительным словом выступили и.о. заместителя начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ханты-Мансийска Наталья Тиль и исполнительный директор региональной физкультурно-спортивной общественной организации федерации фехтования Югры Игорь Ронжин.

– Вы – наши участник соревнований особое внимание уделяете спорту, пропагандируя здоровый образ жизни. Хочу пожелать вам быть здоровыми и собранными не только на сегодняшних соревнованиях, но и в жизни. Желаю вам добра, удачи, достойных соперников и заслуженных побед, – поприветствовала участников соревнований Наталья.

– От имени федерации фехтования ХМАО-Югры приветствую участников соревнований, тренеров, зрителей и организаторов. Впервые на югорской земле проводится турнир такого уровня по фехтованию. Хочу выразить признательность организаторам турнира, департаменту спорта Югры, руководству фехтовального клуба «На острие» за проделанную работу. Спортсменам желаю успешного, честного и бескомпромиссного фехтования, побед, а также судейства высокого качества. Открытый региональный турнир Югры по фехтованию «Югорский батман» объявляется открытым, – положил начало соревнованиям Игорь.

Для зрителей и участников турнира музыкальную композицию исполнил коллектив студии вокала «Vinill». Закончилась церемония награждением первых призеров турнира «Югорский батман».

Продолжился соревновательный день схватками девушек 2008-2010 гг. в дисциплине «рапира». Победу в этой возрастной категории одержала Кристина Снигирева из команды Свердловской области. Второе место заняла представительница Ханты-Мансийска Полина Коголь. Третье место разделили Марина Голочалова  из Сургута и Арина Крюкова  из Ханты-Мансийска.

Тренер команды Свердловской области Павел Сененко рассказал о некоторых особенностях фехтовального спорта.

– Как тренеру хотелось бы побольше внимания к нашему виду спорта. Чтобы больше ребятишек приходило в фехтовальные клубы и секции. Сейчас развивается большое количество коммерческих школ фехтования, возможно это даст толчок нашему спорту. Я думаю, самые важные качества для фехтовальщика, если он хочет достичь спортивных высот – это выносливость, скорость и реакция, – сказал Павел.

Закончился день церемоний награждения спортсменок в категории 2008-2010 гг. Все победители и призеры соревнований получили медали, а также памятные стелы.

Завтра, во второй соревновательный день, на фехтовальный помост выйдут рапиристы 2011-2014 гг. Схватки начнутся в 10:00. Во второй половине дня между собой схлестнутся юноши 2008-2010, начало их поединков запланировано на 14:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: