Волейболисты округа определили лучших

Сегодня, 30 октября, завершились чемпионат автономного округа по волейболу среди мужчин 2004 г.р. и старше, в зачет Спартакиады городов и районов и «Фестиваль волейбола Югры». Соревнования были посвящены 92-ой годовщине со дня образования ХМАО и 35-летию образования Федерации волейбола г. Ханты-Мансийска.


Первым свой турнир завершили участники «Фестиваля волейбола Югры». В напряженной финальной игре сборная Тюмени обыграла своих соперников из Сургута со счетом 2:1. Третье место завоевала команда Федерации волейбола Ханты-Мансийска.


Сразу после, на площадку Универсального спортивного комплекса-1 вышли сборные Нягани и Ханты-Мансийска, которые боролись за бронзовые медали чемпионата округа. Команды подарили болельщикам один из самых интересных и захватывающих матчей чемпионата. Волейболисты Ханты-Мансийска уверенно владели преимуществом, выигрывая по ходу игры 2-0 по сетам. В последних двух партиях няганцы несколько раз оказывались в одном розыгрыше от поражения. Но все-таки сборная Нягани продемонстрировала невероятную волю к победе и все же переломила матч, завершив его в свою пользу. Итоговый счет встречи 3-2 (21:25, 18:25, 25:18, 26:24, 16:14) в пользу команды Нягани.
Следом зрителей ждал большой финал, в котором встречались сборные Сургута и Белоярского района. Сургут уверенно подтвердил звание, возможно, главного фаворита чемпионата, выиграв встречу в трех сетах – 25:12, 25:18, 25:13.

Эмоциями от чемпионата поделился капитан чемпионов Константин Фатин.

– Турнир хороший, мы приезжаем каждый год, все нравится. Наконец-то взяли первое место. Сопернику по финалу не дали никаких шансов в игре, поэтому такой отличный результат для нас. Результат немного неожиданный, перед финалом не думали, что матч так сложится. До турнира провели буквально несколько тренировок, и на самом чемпионате показали сильные индивидуальные качества игроков, – рассказал Константин.


Игру своей команды в финальном матче также объяснил капитан команды Белоярского района Дмитрий Щербатов.

Сургут сыграл в финале на голову сильнее, конечно. Команда более сыграна, часто играют вместе. Мы собираемся командой гораздо реже, на подготовку к турниру у нас был всего месяц. А ребята на протяжении многих лет играют вместе. Командная сыгранность и дала свои плоды.

Турнир великолепный, все команды достаточно ровные по уровню. Могу отметить команду Нягани. Проявили характер в матче за третье место. Проигрывали 0-2, а по итогу вырвали победу. Показали красивую игру. У нас снова немного не получилось в финале. Теперь ждем следующего года, а там – как получится, – заявил Дмитрий.


Большой волейбольный вечер закончился торжественной церемоний закрытия и награждением победителей и призеров турниров. Для зрителей выступила студия акробатики «Олимп».

И воспитанницы Федерации «ЧИР спорта Югры».

Почетное право награждать участников соревнований было предоставлено члену президиума Федерации волейбола Югры Алексею Кузьмину и председателю общественной организации «Ханты-Мансийская городская федерация волейбола» Сергею Кайгородову.

Также организаторы соревнований определили лучших игроков «Фестиваля волейболы Югры».
• Лучшим нападающий – Александр Сипок, Федерация волейбола Ханты-Мансийска
• Лучший защитник – Сергей Язев, г. Нефтеюганск
• Лучший блокирующий – Сергей Надымов, г. Сургут
• Лучший связующий – Михаил Романов, г. Тюмень
• Самый разносторонний игрок – Сергей Страхов, г. Нягань
• Специальный приз «За верность волейболу» — Риф Саитов, г. Нефтеюганск


Подвел итоги соревнованиям золотой призер «Фестиваля волейбола Югры» в составе сборной Тюмени и лучший связующий турнира Михаил Романов.

Немножко тренировались перед соревнованиями, потому что знали, что сюда приедут хорошие команды. Ехали с мыслью, что надо обязательно занять призовое место. Сложилось все здорово. Ожидали, что финальная игра будет сложной, как и получилось в итоге. Сургут показал хороший волейбол, любая из двух команд могла занять первое место.
Впечатления от турнира самые положительные. С таким удовольствием мы ждали этот турнир целых 5 лет. В последний раз завоевали серебро. Все очень гостеприимно: момент приема, размещение, питание, проживание. Организация великолепная, на очень высоком уровне. Все очень довольны, – сказал Михаил.


Официальную черту соревнованиям подвел заслуженный деятель физической культуры и спорта Югры Сергей Кайгородов.

Поздравляем всех участников и болельщиков с окончанием соревнований. Сегодня знаменательный день – Всероссийский день тренера. Поздравления всем тренерам команд, которые принимали участие в наших соревнованиях. Чемпионат округа по волейболу и «Фестиваль волейбола Югры» считаю закрытым, – закончил соревнования Сергей.


На протяжении пяти дней команды сражались между собой за победу на турнирах. Соревнования подарили нам положительные эмоции, команды показали волейбол высокого уровня, а судьи честное и бескомпромиссное решение. Каждая игра своим невероятным накалом и классом напоминала отдельный мини-турнир. Мы говорим большое спасибо все участникам соревнований, судьям и зрителям. С нетерпением ждем следующих встреч на волейболе в столице Югры!

Больше фотографий финального дня соревнований – здесь: https://ugramegasport.ru/2022/10/30/chempionat-okruga-po-volejbolu-sredi-muzhchin-2004-g-r-i-festival-volejbola-yugry-finalnyj-den/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: