Силачи Югры продолжают показывать класс

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат и первенство автономного округа по пауэрлифтингу (троеборью). Сегодня первыми на помосте оказались ребята из весовой категории до 74 кг.

У юношей до 18 лет первое место занял Александр Баранов из Нижневартовска. Он показал лучшую сумму троеборья – 492,5 кг. На 10 кг от него отстал Никита Ядуванкин из Мегиона, он и завоевал серебро. Третье место у сургутянина Артема Луппова с результатом 465 кг. При этом, Артем показал высший результат в приседе – 195 кг.

Золото у юниоров до 23 лет взял Родион Белоусов из Ханты-Мансийска. Суммарно Родион поднял вес 545 кг – 190 в приседе, 155 в жиме и 200 в тяге. На вторую ступеньку пьедестала почета встал Тимур Таштамиров из Новоаганска.

После победы Родион рассказал о том, как пришел в пауэрлифтинг.

Я начал заниматься просто фитнесом в спортивном зале. Потом увидел, что в этом же зале люди занимаются пауэрлифтингом, это был 2015 год. Мне стало интересно. Первые соревнования были безуспешными, но в этом году уже получил звание кандидат в мастера спорта и занял призовое место на чемпионате России.

В экипировке нужно очень долго учиться работать: она сильно сковывает движения во всех упражнениях. Мне комфортнее выступать именно с экипировкой, потому что я изначально начал так заниматься пауэрлифтингом.

Мне помогло победить то, что я очень-очень долго занимаюсь этим спортом. Есть ребята, которые выполняют кмс через 2 года после начала занятий, а я сделал это только через 6-7 лет. То есть необходимы длительные и упорные тренировки, чтобы достичь такого результата, – объяснил чемпион.

У мужчин наибольший вес поднял ханты-мансиец Виталий Киршин. По итогам соревнований Виталий выполнил новый разряд – кандидат в мастера спорта.

Далее зрители Универсального спортивного комплекса – 1 увидели выступление весовых категорий до 83 и до 93 кг.

У юношей до 18 лет победу в весе до 83 кг праздновал кандидат в мастера спорта Артем Арзаняев из Пойковского. Второе место у Владислава Линькевича из Когалыма. Тройку призеров замкнул Михаил Епанешников из Нижневртовска.

В категории до 93 кг наибольший вес за три упражнения поднял Самид Фаттаев из Пойковского. 2 и 3 место у ханты-мансийцев – Ильяса Ниязова и Никиты Федосеева.

Соревнования юношей до 23 лет в весе 83 кг триумфально завершил Роман Стрелецкий – он опередил ближайшего конкурента по итоговому результату троеборья более чем на 100 кг, подняв в сумме 680 кг. Серебро у Ильназа Мухаметшина, бронза – Дмитрия Беккера.

В весе до 93 кг золотую медаль завоевал Иван Киселев из Мегиона.

Победу в соревнованиях мужчин в весе до 83 кг одержал сургутянин Александр Годуха. Второе место также у представителя Сургута Арсения Пайдулова, третье – у Максима Генералова из Новоаганска.

В категории до 93 кг золото и серебро снова забрали сургутяне: первое место занял заслуженный мастер спорта Евгений Васюков, второе – Ильнур Рашев.

После соревнований Евгений поделился дальнейшими соревновательными планами, а также рассказал про свой первый турнир.

Сюда приехали, по большому счету, чтобы поддержать окружные соревнования и привести себя в форму. У нас несколько недель назад проходил Кубок России в Калуге, а уже через 10 дней мы уезжаем в Тулу на международный турнир.

Впервые на соревнованиях по пауэрлифтингу я оказался 22 года назад и поднял в сумме троеборья 385 кг. Всем тем, кто только начинает свой путь нужно не бросать, идти вперед и результат не заставит себя ждать. Обязательно все получится, — сказал золотой призер.

Завтра завершаются соревнования выступлениями юношей, юниоров и мужчин в весовых категориях 105, 120 и +120 кг. По окончании чемпионата и первенства состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров, а также закрытие соревнований.