Биатлонисты страны завершили соревнования на лыжной трассе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко

Сегодня, 21 ноября, завершились соревнования по биатлону на призы Олимпийских чемпионов Юрия Кашкарова и Евгения Редькина среди юношей и девушек 2004-2005 и 2006-2007 гг.

Заключительный соревновательный день встретил участников состязаний не только более теплой температурой воздуха, чем накануне, но и более сильным ветром: порывы достигали скорости в 9 м/с.

Первыми свою дистанцию в 7,5 км закончили юноши 2006-2007 гг. Лучшее время, несмотря на 4 промаха, показал Александр Баландин из Ханты-Мансийска. Второе место с отставанием 6,6 секунды от победителя и 2 промахами на «стойке» у биатлониста Кондинского района Андрея Брагина. Чистая стрельба на втором огневом рубеже позволила Артему Баимову из Нягани занять третье место.

После финиша чемпион подвел итоги своим выступлениям:

Гонка прошла нормально. Единственное – сегодня были не совсем идеальные погодные условия: снег и ветер. Лыжи из-за свежего снега ехали немного хуже, чем вчера. Но для меня это больше плюс, потому что я выносливый, и мне по такой погоде бежать на хороший финиш легче. Результатом на соревнованиях очень доволен, я всего второй год в биатлоне, а уже взял золото и серебро на одних состязаниях, – поделился золотой призер.

Следом на лыжную трассу вышли девушки 2006-2007 гг. Спортсменки преодолели три круга по 1,5 км. Быстрее всех их удалось преодолеть Антонине Степановой, которой даже не помешали три промаха на стрельбе из положения стоя. Почти на 15 секунд от первого места отстала Екатерина Овечкина, биатлонистка также допустила в сумме три промаха. Обе девушки представляют ЮКИОР. Бронза досталась Юлии Собяниной из Октябрьского района.

У юношей 2004-2005 гг. первое место занял Иван Филатов, который к своей вчерашней бронзе сегодня добавил золотую медаль соревнований. Лучшую стрельбу в этой возрастной категории показал Артем Самохвалов – один промах, что позволило ему занять второе место. На третью ступеньку пьедестала почета встал Родион Гуманенко из Нижневартовска: три промаха и 35,5 секунды отставания от лидера.

Закрывали соревнования на дистанции 6 км девушки 2004-2005 гг. Первое место заняла Галина Багрина – единственная биатлонистка среди всех спортсменов на этих соревнованиях, кто пришел к финишу, не допустив промахов на огневом рубеже. Кроме того, Галина сделала «золотой дубль»: обе гонки на соревнованиях она показывала лучший результат.

Другого результата и не могла показать, не зря нахожусь в сборной округа. Сегодняшней гонкой я очень довольна, особенно двумя нулями на огневых рубежах. Если честно, все были в шоке от моей стрельбы, даже я. Видимо, не напрасно тренируюсь, и надеюсь, что мое везение по сезону никуда не уйдет, – рассказала Галина.

Кроме того, спортсменка подчеркнула, что немного дали о себе знать во время гонки погодные условия, но, в связи со спецификой биатлона, необходимо быть готовым к любой погоде, и отметила как всегда высшую подготовку трассы в Ханты-Мансийске.

Второе место с пятью промахами и почти тремя минутами отставания у спортсменки из Смоленской области Кристины Сенчик. Бронзовую медаль завоевала Яна Сысоева из Ханты-Мансийска.

По итогам всех гонок прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров. В церемонии принял участие главный судья соревнований Владислав Заикин. Он же и официально закрыл состязания.

Поздравляю всех с открытием зимнего сезона. Я желаю всем участникам крепкого здоровья и не только уверенно войти в гоночный сезон, но и двигаться по нему только с положительной динамикой результатов. Всем спасибо, встретимся в январе, – сказал Владислав.

Молодые биатлонисты страны открыли зимний сезон соревнованиями в Ханты-Мансийске. Несмотря на суровые погодные условия, спортсмены показали отличные гонки, яркие эмоции и неиссякаемое стремление к победе. Мы желаем всем биатлонистам удачи и ждем новых встреч со стреляющими лыжниками на трассе Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко.  

Больше фотографий – тут: https://ugramegasport.ru/2022/11/21/sorevnovanie-po-biatlonu-na-prizy-olimpijskih-chempionov-yu-kashkarova-i-e-redkina/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: